"Бавария" - "Реал" 2:2. Зрелищная ничья в Мюнхене

"Бавария" была близка к волевой победе, но Винисиус Жуниор сравнял счет в концовке.

Бавария - Реал 2:2. Лучшие моменты

Оформивший дубль Винисиус Жуниор спас "Реал" от первого поражения в этой Лиге чемпионов УЕФА и лишил "Баварию" домашней победы.

Основные события

1': Лунин спасает гостей после удара Сане
6'
: Вратарь "Реала" встает на пути Кейна
24'
: Винисиус выводит Мадрид вперед
53'
: Сане сравнивает ударом в ближний угол
57': Кейн реализует пенальти
83': Винисиус отвечает своим 11-метровым

Обзор

Винисиус Жуниор забивает первый гол в матче
Винисиус Жуниор забивает первый гол в матчеGetty Images

Выдержав колоссальное давление со стороны "Манчестер Сити" в ответном четвертьфинальном матче, "Реал" с первых минут в Мюнхене отдал инициативу хозяевам, которые предприняли несколько попыток забить быстрый гол.

Вратарь гостей Андрей Лунин, отразивший два удара в победной серии пенальти в Манчестере, спас ворота на первой минуте встречи после выстрела Лероя Сане, отбив мяч левой ногой.

Сане регулярно обострял и в одном из эпизодов эффектно отпасовал пяткой на Гарри Кейна, но англичанин пробил не лучшим образом.

Лерой Сане сравнивает счет
Лерой Сане сравнивает счетGetty Images

Минуту спустя эта пара "Баварии" создала еще один момент, но теперь ассистировал Кейн. Его пас из-за пределов штрафной нашел Сане, но мяч после мощного удара 28-летнего вингера пролетел выше перекладины.

Вскоре после этого Кейн снова заставил понервничать мадридцев. Нападающий заметил, что Лунин далеко вышел из ворот и пробил с центра поля - мяч пролетел выше.

Выдержав стартовый штурм "Баварии", "Реал" в середине первого тайма вышел вперед. Бывший хавбек "Баварии" Тони Кроос эффектным проникающим пасом вывел Винисиуса один на один, и бразилец пробил мимо Мануэля Нойера.

Винисиус Жуниор реализует пенальти
Винисиус Жуниор реализует пенальтиAFP via Getty Images

После перерыва Кроос был близок к тому, чтобы удвоить преимущество гостей, но Нойер с мощным крученым ударом бывшего одноклубника справился.

Во втором тайме Сане поменялся флангами с Джамалом Мусиалой и сместился направо, и эта тактическая перестановка вскоре принесла плоды. Сместившись в центр, вингер сборной Германии мощно пробил в ближний угол и сравнял счет.

Четыре минуты Лукас Васкес сфолил в штрафной на Мусиале, и Кейн забил свой 43-й гол за "Баварию", поразив цель с пенальти. "Бавария" могла забивать и третий, но Эрик Дайер после подачи Йосуа Киммиха с углового головой отправил мяч в руки Лунину.

Мадридцы продолжили бороться и спаслись от поражения. Ким Мин Чжэ на 81-й минуте сбил Родриго, и Винисиус хладнокровно реализовал пенальти, оформив дубль.

"Бавария" - "Реал" 2:2. Как это было

Обладатель награды PlayStation® Игроку матча: Винисиус Жуниор ("Реал")

"Он представлял собой угрозу всякий раз, как получал мяч. Сделал отличный рывок, создав себе пространство перед тем, как забить первый гол".
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Винисиус Жуниор

Корреспондент по "Баварии" Джеймс Торогуд

Еще одни захватывающие 90 минут в одном из самых зрелищных турниров в европейском футболе. Тренер "Баварии" Томас Тухель был близок к тому, чтобы провести очередной мастер-класс по тактике, но в преддверии поездки в Мадрид у него будет масса положительных впечатлений. Возможно, у "Баварии" и нет того небольшого преимущества, к которому она стремилась, но это еще одно выступление, которое укрепляет веру в то, что немецкие гранды могут пройти весь путь в Лиге чемпионов.

Корреспондент по "Реалу" Грэм Хантер

Казалось, что это будет нетипичный вечер для "Реала". Матч не вписывался в контекст его предыдущего беспроигрышного сезона в Лиге чемпионов и немного не соответствовал его характеру в этом турнире на протяжении поколений. Особенно по ходу второго тайма команда Карло Анчелотти не показывала той стойкости, вдохновения и дерзости, к которым мы привыкли. А потом, конечно, показала! Два забитых мяча - еще одна демонстрация того, что они не прекратят борьбу, пока не погаснет свет и все не разойдутся по домам.

Гарри Кейн забил 43-й гол за "Баварию"
Гарри Кейн забил 43-й гол за "Баварию"Getty Images

Цитаты

Главный тренер "Баварии" Томас Тухель в интервью Prime Video: "Мы начали очень хорошо и могли повести в счете уже с первой минуты. Затем мы перестали придерживаться нашего плана на игру. Мы пропустили гол, и ситуация осложнилась. Во втором тайме стало лучше, мы проявили больше решимости. Мы вели со счетом 2:1 и все равно имели много моментов – нам нужно было забивать третий гол. Странное ощущение. Они превратили два момента в два гола".

Нападающий "Баварии" Гарри Кейн в интервью TNT Sports: "Все, за что мы боремся, - это Лига чемпионов. Мы просто должны найти способ, чтобы добиться своего. Играть на выезде против "Реала" непросто, но мы должны приехать туда с верой в себя и стремиться к победе".

Полузащитник "Баварии" Джамал Мусиала в интервью beIN Sports: "Есть как позитивные, так и негативные моменты. Сегодня мы могли одержать победу, так как у нас было много шансов. Мы неплохо оборонялись, но "Реал" обладает способностью создавать нечто в таких ситуациях, когда вы думаете, они ничего не смогут создать. Это немного горькое чувство, но мы с высоко поднятой головой выйдем на поле "Бернабеу".

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти в интервью Movistar: "В первом тайме нам пришлось защищаться, но мы делали это без той интенсивности, на которую я рассчитывал. Во втором тайме они вышли вперед, но, как мне показалось, тогда мы стали прессинговать лучше. Мое общее впечатление таково: мы чувствовали себя довольно комфортно, но нам не хватало оптимальной интенсивности. В подобной ситуации вас обязательно накажут - все в мире об этом знают".

Нападающий "Реала" и Игрок матча Винисиус Жуниор: "Прямо сейчас, после такого результата, нам нужно сохранять ясность ума, довольствоваться тем положением, в котором мы находимся, и постараться отдохнуть перед ответным матчем. Мы всегда играем на победу, хотим побеждать, но мы знаем, что такое Лига чемпионов - нельзя отдавать мяч просто так, нельзя пропускать голы, потому что всегда найдутся соперники, которые смогут воспользоваться преимуществом".

Нападающий "Реала" Родриго в интервью Movistar: "Победить не удалось, но мы были полны решимости не проиграть. Учитывая то, как складывалась сегодня игра, ничья - хороший результат. Мы знаем Лигу чемпионов. Мы привыкли к подобным матчам".

Стив Макманаман, TNT Sports

"После действительно хорошей игры мы уже ожидаем ответный матч. Мы ждали голы и думали, что обе команды забьют, но понимали, что это будет напряженная игра. Все решится на следующей неделе".

Ключевая статистика

• Томас Мюллер стал третьим игроком, сыгравшим в Лиге чемпионов 150 матчей за один клуб, после Хави Эрнандеса из "Барселоны" (151) и Икера Касильяса из "Реала" (150).
  • Для Анчелотти это 10-й полуфинал в Лиге чемпионов, что стало повторением рекорда, который принадлежал Хосепу Гвардиоле.
  • Винисиус забивал в первых матчах каждого из трех последних полуфиналов "Реала" в Лиге чемпионов.
  • Гол Сане стал для него 22–м в турнире, но первым после 1/8 финала.
  • Точный пенальти Кейна позволил ему стать первым английским игроком, забившим восемь голов в Лиге чемпионов.
  • "Реал" продлил беспроигрышную серию в матчах с "Баварией" до восьми игр (В6).

Лучшие игроки Fantasy

Винисиус Жуниор: 13 очков
Конрад Лаймер: 7 очков
Лерой Сане: 7 очков

"Бавария": Нойер; Киммих, Дайер, Ким, Мазрауи; Лаймер, Горецка (Геррейру 46); Сане (Дэвис 87), Мюллер (Гнабри 80), Мусиала; Кейн

"Реал": Лунин; Васкес, Начо (Камавинга 65), Рюдигер, Менди; Чуамени; Вальверде, Кроос (Браим Диас 75); Беллингем (Модрич 75); Родриго (Хоселу 87), Винисиус Жуниор

Что дальше?

Ответный матч пройдет в Мадриде 8 мая.

Победитель противостояния 1 июня сыграет с "Пари Сен-Жермен" или "Боруссией" в финале на "Уэмбли".