Классика ЕВРО: Франция - Португалия 2:1

На кону стоял выход в финал ЕВРО-2000. Вспомни подробности матча в Брюсселе и смотри его на UEFA.tv.

Через 16 лет после эпичного полуфинала чемпионата Европы-1984 сборные Франции и Португалии встретились вновь, и опять соперники спорили за выход в финал.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.TV

Контекст

Лучшие голы ЕВРО-2000

Франция мечтала стать первой в истории командой, выигравшей ЕВРО в статусе действующих чемпионов мира. На турнире в Бельгии и Нидерландах команда Роже Лемерра гарантировала себе выход в четвертьфинал уже после двух матчей группового этапа, затем уступив голландцам. В 1/8 финала со счетом 2:1 были биты испанцы. На очереди была Португалия, которая тоже проводила отличный турнир. В группе португальцы не потеряли ни очка, после чего забили два безответных мяча в ворота Турции. Смогут ли пиренейцы взять реванш у французов за поражение со счетом 2:3 в дополнительное время полуфинала ЧЕ-1984? Брюссель даст ответ на этот вопрос.

Ключевые игроки

Тьерри Анри: Скоростной форвард "Арсенала" стал лучшим снайпером сборной Франции на триумфальном ЧМ-1998, хотя был еще тинейджером. В дебютном сезоне в составе "канониров" отличился 26 раз, добавив к ним два гола на групповом этапе ЕВРО-2000.

Нуну Гомеш: Главной звездой португальцев был Луиш Фигу, а забивал, как правило, Гомеш. Нападающий "Бенфики", который после ЕВРО-2000 оказался в "Фиорентине", уже успел отличиться на том первенстве Европы трижды, включая оба гола своей команды в матче с турками.

Лучшие голы Франции на ЕВРО

Зинедин Зидан: В 1984 году лидером французов был Мишель Платини, а в 2000-м солировал Зидан. Полузащитник "Реала" на том чемпионате Европы предстал во всей красе. Он дирижировал игрой национальной команды, демонстрируя блестящее видение поля, отточенную технику и высокую культуру паса. В умении исполнять "стандарты" Зидану тоже отказать было нельзя - чего стоит только его результативный удар со штрафного в дуэли с Испанией.

Что произошло

Капитан "трехцветных" Дидье Дешам должен был открывать счет в своем сотом матче за сборную, но вместо этого пробил прямо в Витора Байю. Нуну Гомеш на 19-й минуте отнесся к своему моменту гораздо бережнее и, поразив ворота Фабьена Бартеза ударом из-за пределов штрафной, вывел португальцев вперед.

Незадолго до перерыва чемпионы мира восстановили паритет - Анри выскочил в центр штрафной и примерно с 11 метров стрельнул низом в дальний угол. Бартез выручил французов после удара Абела Шавьера со "второго этажа", и выяснение отношений продолжилось в овертайме, как это уже было в полуфинале Франция - Португалия 16 лет назад.

В 1984-м со счетом 3:2 выиграли французы, но на этот раз действовало правило "золотого гола", а значит, больше одного мяча команды забить не могли. Когда показалось, что серии 11-метровых не миновать, Шавьер сыграл в своей штрафной рукой. К "точке" подошел Зидан, хладнокровно переигравший Байю и обеспечивший французам путевку в финал.

Прямая речь

Лучшие голы Португалии на ЕВРО

Полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан: "Когда мяч оказался на "точке", у меня к себе вопросов не было. Мне нужно было бить. Мы играли уже два часа, и ноги немного болели, но я знал, что должен пробить сильно".

Защитник сборной Франции Марсель Десайи: "Нам сегодня не везло. Мы сделали все для того, чтобы доказать, что мы лучше. Нам помогли правильные замены в нужный момент".

Защитник сборной Португалии Абел Шавьер: "Мы все очень расстроены, так как от нас требовалось изменить имидж Португалии. Но мы показали, что в будущем нас станут уважать больше".

Тем же вечером

В тот день это был единственный матч ЕВРО, а вот на следующий день Италия в упорнейшей борьбе победила сборную Нидерландов, хотя уже на 34-й минуте осталась вдесятером. Голов в Амстердаме зрители не увидели ни в основное, ни в дополнительное время. Оранжевые по ходу игры не забили два 11-метровых, а затем еще три - в послематчевой серии.

Что было дальше

Финал ЕВРО-2000: Франция - Италия 2:1

L'Équipe утром следующего дня вышла с заголовком "Золотой пенальти", но команда Лемерра на этом не остановилась. В решающем матче в Роттердаме со счетом 2:1 была бита Италия благодаря "золотому голу" Давида Трезеге. Чуть раньше, в добавленное ко второму тайму время, "трехцветных" от поражения спас также вышедший на поле со скамейки запасных Сильвен Вильтор.

Что касается португальцев, через четыре года в финале домашнего чемпионата Европы они проиграли Греции. ЕВРО все-таки покорился сборной Португалии в 2016-м, когда удалось взять полноценный реванш у французов. В финале чемпионата Европы-2016 на "Стад-де-Франс" пиренейцы одолели хозяев в дополнительное время - 1:0. Это была первая победа сборной Португалии на крупном международном турнире.

UEFA.TV: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ