Паулюс огорчил финнов

Финляндия - Литва 3:4
Гол Симонаса Паулюса принес невероятную победу гостям, которые за 26 минут до финального свистка уступали в счете 1:3.

Гол Арвидаса Новиковаса вдохновил литовских футболистов на подвиг
Гол Арвидаса Новиковаса вдохновил литовских футболистов на подвиг ©Getty Images

Симонас Паулюс отметился точным ударом в добавленное время и принес сборной Литвы выездную победу в драматичном матче второй группы отборочного раунда ЧЕ-2013 среди молодежи.

Матч для сборной Литвы начался как в кошмарном сне. Уже на четвертой минуте Жилвинас Кимантас отправил мяч в собственные ворота, после чего гости, правда, сравняли счет за счет точного удара Донатаса Накрошюса, но затем пропустили еще два мяча. Нападающий "Фулхэма" Лаури Дала Валле на 23-й минуте удвоил перевес финнов, а затем Микко Сумусало добил мяч в ворота соперника после удара Йони Кауко со штрафного.

За 19 минут до финального свистка перспективы литовцев, уступавших 1:3, радужными не выглядели, однако голы Арвидаса Новиковаса и Ауримаса Вилкайтиса в течение трех минут обеспечили напряженную концовку. Под занавес встречи голкипер гостей Эмилиюс Зубас дважды спас свою команду от неприятностей, и в итоге четвертый мяч влетел в ворота сборной Финляндии.

Победа позволила литовцам обойти финнов за счет лучших показателей в очных встречах и подняться на четвертую строчку в группе, однако занимающая второе место сборная Словении находится для обеих команд вне досягаемости.