Атласон разбил белорусов

Исландия - Беларусь 4:1
Хет-трик Эмиля Атласона помог хозяевам упрочить лидерство в своей отборочной группе.

Хавбек сборной Исландии Йон Бедварссон (слева) забил второй гол в поединке с белорусами ©Pressball

Сборная Исландии, разгромив в родных стенах белорусов, упрочила лидерство в десятой отборочной группе молодежного чемпионата Европы.

Эмиль Атласон вывел исландцев вперед на седьмой минуте. Затем Йон Бедварссон и тот же Атласон довели счет до крупного. В начале второго тайма Юрий Ковалев один мяч отквитал, однако на 71-й минуте Атласон оформил хет-трик и принес сборной Исландии третью победу в трех матчах. Ближайшего преследователя островитяне опережают на шесть очков.

Исландцы после двух гостевых побед в десятой отборочной группе над белорусами и армянами чувствовали уверенность в своих силах. Хозяева начали мощно, и уже на седьмой минуте Атласон забил свой четвертый гол в квалификации. На 35-й минуте Бедварссон удвоил преимущество, а две минуты спустя неугомонный Атласон сделал счет 3:0 в пользу команды Эйольфура Сверриссона.

На 56-й минуте Ковалев подсластил пилюлю, но точку все же поставил Атласон. Следующий матч белоруссы проведут дома 9 сентября против сборной Франции, а днем позже исландцы в родных стенах будут принимать Казахстан.