Дания и Португалия едут на ЕВРО

Очередные отборочные матчи определили первые команды, которые присоединятся к Польше в финальной стадии молодежного ЕВРО-2017. Путевки завоевали сборные Дании и Португалии.

Англичанин Маркус Рэшфорд трижды поразил ворота норвежцев
Англичанин Маркус Рэшфорд трижды поразил ворота норвежцев ©Getty Images
  • Впервые в финальном турнире сыграют 12 команд - хозяева и 11 участников квалификации
  • Финальная стадия пройдет в июне 2017 года в Польше
  • Девять победителей отборочных групп выходят напрямую
  • Четыре лучших обладателя вторых мест (по результатам против первой, третьей, четвертой и пятой команд группы) разыграют две оставшиеся путевки в стыковых матчах
  • ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • Лучший бомбардир: Патрик Шик (Чехия) 10 - раздел статистики

Сыграют в финальной стадии: Дания, Польша (хозяева), Португалия

Группа 1
Сборная Чехии могла досрочно выйти на финальный турнир, однако ее планы нарушил поздний гол Юри Тилеманса, который принес бельгийцам домашнюю победу над командой Витезслава Лавички - 2:1. Теперь "красные дьяволы" отстают от лидеров группы всего на два очка и при этом имеют игру в запасе.

Радость итальянца Федерико Ди Франческо
Радость итальянца Федерико Ди Франческо©Getty Images

Группа 3
Франция дома разобралась с Исландией (2:0), которая начинала день в ранге лидера группы. Дубль в активе хавбека "Лиона" Корентена Толиссо. А на первую строчку неожиданно вырвалась БЮР Македония, оставившая не у дел Северную Ирландию - 2:0. Балканцам для завоевания путевки в Польшу надо обыгрывать Шотландию и надеяться, что Исландия не наберет максимум очков в оставшихся двух встречах.

Группа 4
Португалия обеспечила себе место в финальной стадии после минимальной победы над Грецией, добытой благодаря голу Желсона Мартинша. За португальцами с отставанием в семь очков следует Израиль, разгромивший Лихтенштейн - 4:0.

Группа 5
Польша уже манит Данию, которая дома одолела своих ближайших преследователей из Румынии - 3:1. Пьоне Систо вывел хозяев вперед на 10-й минуте, а Маркус Ингвартсен оформил дубль к перерыву и снял все вопросы о победителе.

Группа 6
В этой группе все три лидера теряют очки, и борьба получается особенно ожесточенной. В понедельник шведы и испанцы заключили мировую (1:1), что могло помочь Хорватии уйти в небольшой отрыв. Однако в Грузии "клетчатые" едва наиграли на ничью - 2:2. Дубль на счету Стипе Перицы.

Немцы празднуют взятие ворот Финляндии
Немцы празднуют взятие ворот Финляндии©Getty Images

Группа 8
Сборная Словакии закрепилась на лидерской позиции благодаря ничьей голландцев в пятничном матче в Минске - 2:2. Сами же словаки разгромили Кипр (3:0) и оторвались на пять баллов. Теперь им достаточно набрать очко в двух следующих матчах против Беларуси и Турции. Голландцы имеют лишь призрачные шансы на первое место.

Группа 9
Нападающий "Манчестер Юнайтед" Маркус Рэшфорд оформил хет-трик в дебютном поединке за "молодежку", и англичане разгромили Норвегию со счетом 6:1. Это позволило британцам, проведшим на матч меньше, обойти на два очка Швейцарию, которая не смогла одолеть на выезде боснийцев - 0:0.