Победа под занавес

Молдова - Люксембург 2:0
Хозяева победили благодаря голам Юрия Ливандовского и Артура Патраша, но все равно остались на четвертом месте в отборочной группе.

Автор второго гола сборной Молдовы Артур Патраш
Автор второго гола сборной Молдовы Артур Патраш ©Bongarts

Матчем в Тирасполе молодежные сборные Молдовы и Люксембурга завершили отборочный цикл чемпионата Европы-2009. Хозяева взяли верх со счетом 2:0 благодаря точным ударам Юрия Ливандовского и Артура Патраша.

Игра на победу
Для молдавской сборной поле тираспольского стадиона "Шериф" оказалось в этом цикле довольно удачным - здесь она обыграла обоих лидеров группы: сборные Германии и Израиля. Но неважные выступления на выезде и домашняя осечка в игре с Северной Ирландией не позволили ей подняться выше четвертого места в таблице. Последняя игра с явным аутсайдером группы 9 уже не могла изменить турнирного положения обеих команд. Но наставник молдован Сергей Кирилов заявил, что после победы над молодежной сборной Германии нельзя расслабляться и надо сражаться за победу.

Непростая победа
Она досталась молдованам совсем не так легко, как ожидалось. Долгое время им не удавалось превратить игровое преимущество в забитые голы. В первой половине встречи выдвинутый на острие атак Олег Андроник не использовал несколько опасных моментов. В начале второго тайма Кирилов произвел замены и перестановки в линии атаки, что принесло плоды. На 53-й минуте Ливандовский с паса только что вышедшего на замену Александра Дедова открыл счет, а на 72-й Патраш точным ударом со штрафного его удвоил.