Молодежь на радость

Казахстан - Болгария 2:0
Голы Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса не оставили сомнений в преимуществе хозяев, которые захватили лидерство в своей группе.

Гол Сабырхана Ибраева принес Казахстану победу
Гол Сабырхана Ибраева принес Казахстану победу ©Sergey Khodanov

Молодежная сборная Казахстана обыграла на своем поле команду Болгарии благодаря голам Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса и порадовала болельщиков после сокрушительного поражения национальной команды.

Замена Шоха
Казахстанская "молодежка" накануне отборочного турнира осталась без тренера - наставник "Атырау" и сборной Антон Шох умер после матча первого тура. Заменить тренера был призван известный казахстанский специалист Сергей Гороховодацкий, больше года сидевший без работы. Свои перспективы в молодежной команде тренер оценивал без особого энтузиазма, однако в первом же матче его подопечные сумели добиться ничьей в выездном матче с Израилем - 1:1. В поединке с Болгарией от Гороховодацкого болельщики ждали уже большего. Тем более, что днем ранее на этом же Центральном стадионе Алматы национальная сборная потерпела сокрушительное поражение от Беларуси - 1:5...

Тайм Эрбеса
Сдаваться без боя в планы сборной Болгарии явно не входило. Гости в первые 45 минут могли не раз открыть счет. Особенно выделялся в атаке правый полузащитник Момчил Цветанов, который заработал несколько опасных штрафных, а в конце тайма вывел практически один на один форварда Радослава Василева, который не смог переиграть вратаря Андрея Запорощенко. У казахстанцев же выделялся полузащитник национальной сборной Вячеслав Эрбес, отданный на этот матч в "молодежку". Он как минимум дважды прорвался по центру и оба раза бил издали - но поразить цель ему не удалось.

Еще два "сборника"
А во второй половине гости резко снизили темп. Атаки сборной Казахстана становились все опасней - в одной из них стопроцентный момент не реализовал Руслан Кенетаев, не сумевший переиграть вратаря в очной дуэли. А вот другой игрок национальной сборной Сабырхан Ибраев, также как Эрбес переведенный в "молодежку", свой шанс не упустил. После подачи с углового полузащитник "Тобола" вколотил мяч точно в сетку - 1:0. Увеличить преимущество Казахстана мог Сергей Хижниченко, уже "засвеченный" в главной команде страны, но мяч после его удара попал в перекладину. А в самом конце поединка свое слово сказал герой первого тайма Эрбес, точно пробивший из-за пределов штрафной - 2:0!

Задание выполнено
На послематчевой пресс-конференции наставник болгар Иван Колев выглядел скорее удивленным, чем расстроенным: "Честно говоря, я не понимаю, что произошло с моей командой во втором тайме. Игроки как будто остановились. Будем разговаривать и выяснять причину". Его казахстанский коллега Сергей Гороховодацкий, которого встретили аплодисментами, рассказал о задаче на матч, с которой его подопечные прекрасно справились: "Поскольку соперники не знали друг друга, нам важно было не пропустить гол, с чем мы прекрасно справились. А когда появились свои моменты, мы их реализовали. Поэтому у нас все получилось сегодня хорошо".