Мхитарян привел к победе

Армения - Ирландия 4:1
Хет-трик Генриха Мхитаряна позволил армянам одержать первую победу в отборочном цикле молодежного ЧЕ-2011.

Генрих Мхитарян в матче за донецкий "Металлург"
Генрих Мхитарян в матче за донецкий "Металлург" ©Sportsfile

Хет-трик Генриха Мхитаряна позволил армянам одержать первую победу в отборочном цикле ЧЕ-2011 среди молодежи.

Без побед
До этого ни одна из команд не могла похвастать победами в рамках второй отборочной группы. При этом ирландцы четыре из пяти матчей завершили вничью, тогда как сборная Армении при таком же количестве поединков разжилась лишь одним очком. Счет в матче на исходе получаса игры открыл Мхитарян. На 61-й минуте он же оформил дубль, сыграв перед этим в стенку с Едгаром Малакяном. Затем ирландцы отквитали один мяч - после передачи с фланга отличился Силиан Шеридан. Но в оставшееся время хозяева усилиям Ованеса Гоаряна и Мхитаряна поразили ворота гостей еще дважды.

Первая победа
Свою первую победу в нынешнем отборочном цикле армяне могли отпраздновать еще в субботнем поединке со сборной Эстонии, однако точный удар Артема Артюнина спутал им все карты - 1:1. С таким же счетом завершила свой поединок с грузинами и сборная Ирландии. Начало же очного противостояния лучше начали хозяева, которые открыли счет после точного удара Мхитаряна. В том эпизоде форвард донецкого "Металлурга" получил передачу с правого фланга от Давида Манояна и от линии штрафной пробил точно в угол.

Пятое место
На исходе часа все тот же Мхитарян оформил дубль. Через четыре минуты гости после выстрела Шеридана отквитали один мяч, правда последнее слово осталось за хозяевами. На 75-й минуте Гоарян ударом с 20 метров застал врасплох голкипера соперника, а за семь минут до финального свистка Мхитарян четко реализовал пенальти. Теперь в активе сборных Ирландии и Армении по четыре очка, правда последние занимают пятое место благодаря лучшим показателям в личных встречах. Эти же соперники померятся силами между собой второго марта.