Ярмоленко: "Это первый хет-трик"

Первый хет-трик в карьере Андрея Ярмоленко, сделанный им в субботнем матче в Люксембурге, стал только вторым в 23-летней истории сборной Украины.

Люксембург - Украина 0:3

Михаил Фоменко доволен результатом (3:0), но имеет претензии к настрою подопечных
Андрея Ярмоленко посещают двойственные чувства: он рад хет-трику, но тревожится за будущее
По мнению Евгения Коноплянки, два Месси - слишком много для одной команды
В некоторых моментах Украине повезло, считает вернувшийся в сборную Денис Олейник
Следующие матчи: Испания - Украина, Словакия - Люксембург (27 марта)

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Хорошо то, что хорошо кончается. Ведь начало матча было явно не за нами, могли возникнуть проблемы, хотя мы много работали над тем, чтобы этого не случилось. Тем не менее пока ребята не нарвались на контратаки сборной Люксембурга, пока соперник не создал два-три очень опасных момента у наших ворот, ситуацию нельзя было назвать позитивной. Только после этого наши игроки опустились на землю и довели дело до положительного завершения.

Кроме того, снова сказалось отсутствие травмированных ребят, в том числе и Руслана Ротаня, играющего в "Днепре" на уколах - ему нужно делать операцию на паховых кольцах. Увы, в этом цикле кадровые проблемы нас преследуют постоянно, влияя на целостность командной игры, целеустремленность. Но мы не ропщем, довольны тем, что имеем. Потому что и вчерашний, и сегодняшний игровые дни принесли сюрпризы. Хорошо, что наш матч не попал в этот перечень.

Вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко:
Это первый хет-трик в моей карьере, поэтому я очень доволен! А вообще у нас сегодня было много брака на тяжелом, скользком поле. Когда на таком отвечаешь атакой на атаку, то очень много бегаешь, и ноги сильно устают. К тому же у нас возникали большие разрывы в линиях, и соперники этим пользовались, создавали моменты. После первого гола уже стало полегче, а до того мы немного были растерянными.

Сколько нас ни предупреждали, что Люксембург недооценивать нельзя, а мы все равно не ожидали, что у них команда такого уровня. Конечно, хорошо, что мы выигрываем, набираем очки, но нам еще есть над чем работать. Более сильные соперники не только могут, но и будут наказывать нас за такие ошибки в обороне.

Вингер сборной Украины Евгений Коноплянка:
Мы понимали, что соперник многое умеет. Вон, Фареры греков обыграли, а все думают, что такие команды еще не научились играть. А сейчас даже любители могут забить в контратаке. Если я не ошибаюсь, за первый тайм у Люксембурга получилось два-три контрвыпада - я бы не сказал, что это много. Что у нас не получалось? У нас два Месси в команде: до перерыва - Ярмоленко, после - Олейник.

Вообще, хорошо, что мы не остановились и все же додавили хозяев. Да и Андрей [Ярмоленко] два раза здорово попал в дальний угол, а в первом тайме он тоже бил, но не забил - не везло.

Полузащитник сборной Украины Денис Олейник:
Матч был очень тяжелым, особенно в первом тайме. И поле тяжелое, и погода, да и у Люксембурга приличная команда. Они создали нам много проблем, и в некоторых моментах нам повезло. Во втором тайме мы собрались, дали сопернику меньше пространства, после чего они уже не вылетали так в атаки, как это было в первом. Хорошо, что победили и взяли три очка. Теперь нужно двигаться дальше. Я тоже очень старался, но не забил, хотя и имел три хороших момента. Надеюсь, все голы за сборную еще впереди.

Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц:
Мы разочарованы результатом, но не игрой. В том и разница между большими и маленькими командами, большими и маленькими игроками - большие игроки умеют реализовать свои моменты. То, что мы имели в первом тайме шансы, но не смогли их использовать, стало решающим фактором. Фантастическую игру сегодня показал Ярмоленко. В прошлом матче он не забил за сборную, зато сегодня забивал все, что мог.

Мы знали, что Ярмоленко и Коноплянка - топовые футболисты, за которыми нужно следить. Но это такая ситуация, когда знания не гарантируют хорошую возможность противостоять этим игрокам. Ключевым для нас стал провал в первые 15 минут второго тайма. Тогда мы пропустили два мяча, дали украинцам сыграть в свой футбол, и это решило все. Потом мы опять начали создавать моменты, но было уже поздно. Возможно, сыграла свою роль и физическая усталость.