Лихтенштейн на первое

После неудачного выступления на чемпионате мира-2014 сборная России начнет борьбу в отборочном цикле ЕВРО-2016 поединком с командой Лихтенштейна.

8 сентября: отборочные матчи ЕВРО-2016 ©Getty Images

Сборная России начнет борьбу в группе G отборочного цикла ЕВРО-2016 поединком с командой Лихтенштейна.

История противостояния
• Россия прежде четырежды встречалась с Лихтенштейном и неизменно выигрывала, одержав по две победы дома и на выезде. В среднем россияне забивали в этих матчах по два мяча. Это будет первая игра соперников в рамках чемпионатов Европы.

• Соперники дважды попадали в одну группу в квалификации чемпионатов мира. Впервые команды встретились 26 марта 2005 года в отборочном цикле ЧМ-2006: голы Александра Кержакова (23) и Андрея Каряки дали сборной России солидный перевес, после чего ударом со штрафного отличился Томас Бек (40). Более того, лишь сейв Вячеслава Малафеева после выстрела Марио Фрика не позволил хозяевам набрать очко. Дома 3 сентября 2005-го победа далась россиянам проще: дубль сделал тот же Кержаков, отличившийся на 27-й и 66-й минутах.

• В отборочном цикле ЧМ-2010 сборная России вновь испытала трудности в Вадуце. Первого апреля 2009-го команда Гуса Хиддинка взяла верх с минимальным преимуществом благодаря голу Константина Зырянова на 38-й минуте. В Санкт-Петербурге была одержана крупная победа: на 17-й минуте счет открыл Василий Березуцкий, а затем Роман Павлюченко реализовал два 11-метровых - на 39-й и 45-й минутах.

• Также команды России и Лихтенштейна встречались в 2003 и 2006 годах на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет. В обоих случаях россияне победили со счетом 6:0.