От "лис" непросто уйти

Германия - Алжир 2:1 (доп. вр.)
Дебютанты плей-офф ЧМ до предела осложнили жизнь немцам, которые вырвали победу в дополнительное время.

Германия - Алжир 2:1: матч в фотографиях ©Getty Images

Победа над алжирцами, впервые пробившимися в плей-офф чемпионата мира, далась немцам неожиданно тяжело. В основное время вратари не пропускали, на второй дополнительной минуте отличился вышедший на замену Андре Шюррле, а перед финальным свистком соперники забили друг другу по голу.

"Лисы пустыни" на волне успеха горели желанием повторить успех 1982 года, когда на групповом этапе мундиаля в Испании обыграли сборную ФРГ, действующего на тот момент чемпиона Европы. В Порту-Алегри, где команда Вахида Халилходжича ранее одержала яркую победу над Южной Кореей (4:2), африканцы играли страстно и, по сути, ни в чем не уступали немцам.

Трехкратные чемпионы мира старались прибрать инициативу к рукам, однако контратаки алжирцев получались гораздо опаснее, чем затяжные выпады соперника, да и с мячом расставаться они тоже не спешили. К 20-й минуте фаворит матча лишь раз потревожил вратаря Раиса М'Боли, тогда как обидчики сборной России создали пару-тройку полумоментов. Немцы стушевались. Казалось, они не были готовы к такой активности и бесстрашию алжирцев.

Вскоре Мануэлю Нойеру пришлось уже не в первый раз покидать штрафную, чтобы подстраховать защитников, тогда как в атаке у немцев, игравших без единого ярко выраженного нападающего, по-прежнему ничего не клеилось. Они подолгу перекатывали мяч на чужой половине, но алжирцы не давали ступить им лишнего шага, который мог бы обострить ситуацию. На 40-й минуте к голу едва не привел дальний удар Мехди Мостефы и рикошет от Жерома Боатенга, а в ответной атаке на добивании мог отличиться Марио Гетце.

Выход Шюррле с первых минут второго тайма обострил игру немцев в нападении. Тотчас забивать мог как он сам, так и Шкодран Мустафи с Филиппом Ламом. Алжирцы старались не оставаться в долгу. Атаки у них получались уже не столь многообещающими, как до перерыва, но при этом им хотя бы удалось сбить порыв немцев.

Немцы начали бросать в атаку все большие силы, и это обернулось тем, что на 71-й минуте Нойеру в третий раз за матч пришлось спасать свою команду в качестве либеро. И все-таки у немцев еще оставались скрытые резервы. На 80-й минуте они создали свой лучший момент в матче. Томас Мюллер бил головой с нескольких метров - М'Боли выручил, а повторный удар Шюррле принял на себя защитник.

Через пару минут Мюллер мог забивать снова. Баварец оставил не у дел Эссаида Белькалема, последнего из полевых игроков, но затем не попал в створ. В самом конце основного времени немцы еще пару раз угрожали воротам алжирцев, но те держались стойко.

Правда, уже на второй дополнительной минуте "бундестим" добилась своего. Мюллер прошел по левому флангу и прострелил к границе вратарской, откуда Шюррле изящным ударом пяткой переправил мяч в сетку. Команда Лева почувствовала запах крови и сразу создала еще пару опасных моментов. Правда, на 101-й минуте счет мог снова стать равным, будь чуть точнее удар Мостефы с ближней дистанции.

В оставшееся время алжирцы еще поиграли на нервах у немцев, которые, впрочем, на 120-й минуте сделали счет 2:0. Вратаря и защитников алжирцев пробил Месут Эзил. Через минуту Абдельмумен Джабу отыграл один мяч, но было уже слишком поздно. В 1/4 финала Германия сразится со сборной Франции. На турнире в Бразилии представителей Африки больше не осталось.