Дубли Роналду и Делева, победа Болгарии

Криштиану Роналду забил 70-й гол за сборную Португалии, Болгария обыграла дома Нидерланды, а Бельгия еле спаслась от поражения в матче с греками.

©AFP/Getty Images

Группа A
Болгария - Нидерланды 2:0 (Делев 5, 20)
Первые голы Спаса Делева на международной арене позволили сборной Болгарии одержать победу и сместить оранжевых с третьей позиции в группе. Форвард "Погони" отличился уже на пятой минуте, воспользовавшись ошибкой 17-летнего дебютанта сборной Нидерландов Маттейса де Лихта. В середине первого тайма Делев великолепным ударом удвоил преимущество. После этого голландцы доминировали, но так и не смогли подобрать ключей к воротам соперника.

Гризманн празднует гол с пенальти
Гризманн празднует гол с пенальти©AFP/Getty Images

Люксембург - Франция 1:3 (Жоашим 34 пен; Жиру 28, 77, Гризманн 37 пен)
Сборная Франции добилась четвертой победы в пяти матчах группы А, хотя три очка в Люксембурге дались ей с боем. На 21-й минуте хозяева были вынуждены менять вратаря, после чего забил Оливье Жиру. Вскоре Орельен Жоашим сравнял счет с пенальти, но практически тут же голом с 11-метрового ответил Анутан Гризманн. Во втором тайме еще один гол Жиру закрепил победу за гостями.

Швеция - Беларусь 4:0 (Форсберг 19 пен, 49, Берг 57, Кизе-Телин 78)
Эмиль Форсберг оформил свой первый дубль за сборную и помог хозяевам одержать крупную победу на "Френдс Арене". Полузащитник "РБ Лейпцига" реализовал пенальти, а затем пробил между ногами Андрея Горбунова. Маркус Берг, перепрыгнув вратаря, забил третий мяч ударом головой, после чего отличился вышедший на замену Исаак Кизе-Телин.

Группа B
Андорра - Фарерские острова 0:0
Хозяева положили конец серии из 58 поражений в отборочных матчах и имели шансы даже одержать победу. Заключительные 16 минут фарерцы провели без удаленного Йоана Эдмундссона, но при этом тоже могли выиграть. Халлюр Ханссон в концовке упустил верный момент, чем помог Андорре взять первое очко в квалификации с 2005 года.

Португалия - Венгрия 3:0 (Андре Силва 32, Роналду 36, 65)
Чемпионы Европы легко разобрались с венграми и продолжают погоню за швейцарцами. Андре Силва, замкнув прострел, открыл счет. Затем форвард "Порту" пяткой выдал голевой пас Криштиану Роналду. На этом нападающий "Реала" не успокоился и оформил победу фирменным ударом со штрафного.

Швейцария - Латвия 1:0 (Дрмич 66)
Форвард менхенгладбахской "Боруссии" Йосип Дрмич забил единственный гол через две минуты после выхода на замену и принес швейцарцам пятую победу в пяти матчах группы В. Всю игру хозяева владели явным территориальным преимуществом, но с трудом создавали опасные эпизоды. От потери очков спас гол Дрмича, замкнувшего головой навес Адмира Мехмеди и отметившего тем самым свой первый матч за сборную с ноября 2015 года.

Аксель Витсель поздравляет Ромелу Лукаку
Аксель Витсель поздравляет Ромелу Лукаку©Getty Images

Группа H
Бельгия - Греция 1:1 (Р. Лукаку 89; Митроглу 46)
Ромелу Лукаку на флажке спас от поражения Бельгию, которая продолжает лидировать, опережая греков на два очка. На первых секундах второго тайма болельщиков хозяев поверг в шок Костас Митроглу, точно пробивший с близкого расстояния после передачи Панайотиса Тахцидиса. Последний был удален за два "горчичника" на 65-й минуте, но Греция держалась почти до самого конца, когда свое слово сказал форвард "Эвертона". В добавленное время красную карточку получил еще и Гиоргос Дзавеллас.

Босния и Герцеговина - Гибралтар 5:0 (Ибишевич 4, 43, Вршаевич 52, Вишча 56, Бичакчич 90+4)
Ведад Ибишевич еще в первом тайме оформил дубль и помог боснийцам, игравшим без дисквалифицированного Эдина Джеко, разгромить соперника в Зенице. Окончательно добили гостей два быстрых гола после перерыва, а финальную точку в добавленное время поставил Эрмин Бичакчич.

Кипр - Эстония 0:0
После нулей в Никосии в активе обеих сборных по четыре очка. Моментов на Кипре было немного. Хозяева владели инициативой, активно провели дебют, но забить не смогли. Михкель Аксалу дважды выручил эстонцев после ударов Димитриса Христофи, тогда как форвард гостей Сергей Зенев в первом тайме проверил на прочность перекладину.