Европейская квалификация: что мы заметили?

Голы Криштиану Роналду и Роберта Левандовски, возвращение Джермейна Дефо, веха Джанлуиджи Буффона - UEFA.com о самом интересном в последних отборочных матчах.

©Getty Images

Главные цифры...

Команды
Больше всего очков: Германия, Швейцария - 15 (максимальный результат)
Без поражений: Англия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Польша, Сербия, Уэльс, Франция, Хорватия, Швейцария

Роналду покоряет новые высоты
Криштиану Роналду установил совершенно неприличное количество бомбардирских рекордов в клубе и сборной, а летом наконец выиграл со своей страной крупный международный турнир, но ему все мало. Оформив дубль в матче с Венгрией (3:0), Роналду стал всего лишь четвертым европейцем, забившим 70 голов за сборную. До рекорда Ференца Пушкаша остается 14 мячей.

Роналду также является с девятью голами лучшим снайпером текущей Европейской квалификации, хотя из пяти игр сборной Португалии провел только четыре. Рекорд результативности на групповом этапе европейского отбора к крупному турниру принадлежит Предрагу Миятовичу, который наколотил 14 мячей в квалификации ЧМ-1998, но у Роналду еще масса времени догнать и перегнать серба. В сумме в квалификациях чемпионата мира и чемпионата Европы португалец забил 44 гола - на три больше, чем предыдущий рекордсмен Робби Кин.

Левандовски в своем репертуаре
Роберт Левандовски больше не делит с Роналду первое место в гонке бомбардиров, поскольку португалец сделал дубль. Польский форвард свой гол забил в выездной встрече с Черногорией (2:1), благодаря чему его команда оторвалась в группе Е от ближайшего преследователя на шесть очков - такого разрыва нет больше ни в одной группе. Левандовски забил в 10-м подряд отборочном матче (пять в квалификации ЧМ-2018 и пять в отборе ЕВРО-2016). Всего в 86 матчах за сборную он отличился 43 раза.

Великий Буффон
Победу Италии над Албанией со счетом 2:0 можно назвать будничной, однако значение она имела очень даже историческое. Джанлуиджи Буффон провел 1000-й матч в карьере, пропустив за все это время 799 голов. Кроме того, он побил достижение Икера Касильяса и установил европейский рекорд по количеству матчей за сборную - 168.

Швейцария - Латвия 1:0

Безупречная Швейцария
Никого не удивило, что действующий чемпион мира сборная Германии прошла половину отборочного цикла, не потеряв ни одного очка. Но мало кто мог предположить, что пять побед в пяти матчах одержит Швейцария. После побед над Португалией, Венгрией, Андоррой и Фарерскими островами швейцарцы в субботу нанесли поражение Латвии - 1:0. Они лидируют в группе В, опережая Португалию на три очка.

Впрочем, Латвия продержалась в Женеве полтора тайма. На 64-й минуте единственный гол забил нападающий менхенгладбахской "Борусии" Йосип Дрмич. Для этого ему потребовалось всего две минуты после выхода на замену, хотя этот гол стал для него первым в сезоне и за клуб, и за сборную.

Андорра - Фарерские острова 0:0

Успехи Андорры
Сборной Андорры не позавидуешь - ей приходится выступать в одной группе со Швейцарией и Португалией. Но локального успеха команда все же добилась: ничья с Фарерскими островами прервала серию из 58 поражений, начавшуюся еще в сентябре 2005 года. Исторический результат пришелся на сотую встречу в отборочных турнирах, теперь в активе андоррцев одна победа и три ничьих за всю историю. К слову, в феврале в товарищеском матче с Сан-Марино (2:0) сборная Андорры одержала первую победу за 13 лет.

Дефо - "как новенький"
Джермейн Дефо был в обойме сборной Англии, пока в 2014 году не перешел из "Тоттенхэма" в "Торонто". В последнее время в составе "Сандерленда" он смотрится настолько уверенно, что заслужил внимание со стороны Гарета Саутгейта, который вернул его в сборную. К слову, их пути прежде уже пересекались в национальной команде, где в 2004 году Дефо делал свои первые шаги, а Саутгейт уже прощался со сборной.

Гол Джермейна Дефо

Дефо вышел в "основе" англичан впервые с ноября 2013 года, и у него ушла всего 21 минута, чтобы забить свой 20-й гол за сборную. В итоге Литва была повержена со счетом 2:0. "Было важно просто победить, и мы сделали это, - сказал 34-летний футболист. - Сложно описать словами те эмоции, которые я испытываю в связи со своим возвращением". Стоит отметить и заслугу вратаря Джо Харта, который ни разу не пропустил в пяти отборочных матчах этой кампании, обскакав всех своих коллег по амплуа.

Следующие отборочные матчи: 9-11 июня