Хет-трик Левандовски, драма в Глазго

Роберт Левандовски забил три гола и догнал Криштиану Роналду, Шотландия и Англия выдали невероятную концовку дерби, а сборная Германии в свое удовольствие сыграла с Сан-Марино.

Сандро Вагнер (слева) празднует один из своих голов за сборную Германии
Сандро Вагнер (слева) празднует один из своих голов за сборную Германии ©Getty Images

Группа C
Германия - Сан-Марино 7:0
Йоахим Лев выпустил в "основе" игроков из 11 разных клубов, но это не помешало сборной Германии добыть шестую победу кряду в группе С. Сандро Вагнер забил три гола в своем первом официальном матче за действующих чемпионов мира, которые по-прежнему опережают Северную Ирландию на пять очков. Капитан немцев Юлиан Дракслер открыл счет красивым крученым ударом, а затем Вагнер, дебютировавший в сборной на этой же неделе в товарищеском матче против Дании (1:1), поразил ворота соперников головой. В дальнейшем Германия забивала голы на любой вкус, остановившись в итоге на семи безответных мячах.

Норвегия - Чехия 1:1
Сборная Чехии, допустив осечку в Осло, на четыре очка отстает от Северной Ирландии. На 36-й минуте Теодор Гебре Селассие после передачи Михала Крменчика вывел гостей вперед. Однако в начале второго тайма Александр Седерлунн сравнял счет с пенальти, назначенного за фол Томаша Сивока на Тарике Эльюнусси.

Северная Ирландия празднует победный гол
Северная Ирландия празднует победный гол©AFP/Getty Images

Азербайджан - Северная Ирландия 0:1
Стюарт Даллас забил победный гол после того, как Джонни Эванс завладел мячом в штрафной площади сборной Азербайджана в добавленное время. Хозяева имели территориальное преимущество и могли забивать сами, но Майкл Макговерн сделал превосходный сейв, отразив опасный удар Афрана Исмайлова. Североирландцы третий раз кряду сыграли на ноль в группе С и по-прежнему занимают второе место.
Подробнее о матче

Роберт Левандовски забивает первый из своих трех голов
Роберт Левандовски забивает первый из своих трех голов©AFP/Getty Images

Группа E
Польша - Румыния 3:1
Роберт Левандовски обеспечил сборной Польши победу в Варшаве и сохранение шестиочкового отрыва на вершине группы Е. Нападающий "Баварии" открыл счет ударом с пенальти, который он сам же и заработал. Таким образом, Левандовски забил в 11-м подряд отборочном матче. Но на этом он не остановился. Во втором тайме форвард отличился ударом головой, а вскоре реализовал второй 11-метровый. Это позволило Левандовски с 11 мячами догнать лидирующего в списке лучших бомбардиров квалификации Криштиану Роналду. Румыны сумели ответить лишь раз - Богдан Станку забил из-за пределов штрафной с помощью рикошета.

Казахстан - Дания 1:3
Датчане одержали первую гостевую победу в группе Е. На 43-й минуте хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Бауыржана Исламхана, а чуть ранее Николай Йоргенсен открыл счет. Казалось, гостей ждет легкая прогулка. В начале второго тайма Кристиан Эриксен удвоил преимущество, однако Исламбек Куат, мастерски завершив контратаку, подарил казахстанцам надежду. И все же последнее слово осталось за датчанами - свой первый гол за главную национальную команду забил Каспер Дольберг.

Черногория - Армения 4:1
Уже на второй минуте Фатос Бечирай во вратарской замкнул прострел Владимира Йововича. А затем настал звездный час капитана черногорцев Стевана Йоветича. Он дважды точно пробил с линии штрафной, а великолепным ударом "ножницами" оформил хет-трик. В концовке Руслан Корян, воспользовавшись передачей Генриха Мхитаряна, забил гол престижа. Сборная Черногории обосновалась на второй позиции, опередив датчан по разнице мячей. На четыре очка меньше у Румынии и Армении.

Гарри Кейна поздравляют с голом
Гарри Кейна поздравляют с голом©Getty Images

Группа F
Шотландия - Англия 2:2
Гарри Кейн, впервые вышедший на поле в роли капитана сборной, ударом с лета в добавленное время добыл для англичан ничью в их 115-м матче с шотландцами. На 70-й минуте вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен вывел гостей вперед. Однако Ли Гриффитс на 87-й и 90-й минутах отметился точными ударами со штрафных и переломил ход поединка. И все же последнее слово осталось за Кейном, который замкнул передачу Рахима Стерлинга.

Литва - Словакия 1:2
Идущая на втором месте в группе F Словакия сократила отставание от Англии до двух очков благодаря победе в Литве. Владимир Вайсс воспользовался передачей Марека Гамшика и сильно пробил мимо вратаря литовцев. Затем Гамшик великолепно исполнил штрафной удар. Хозяева сумели забить гол престижа лишь в компенсированное время, когда также со штрафного отличился Арвидас Новиковас.

Словения - Мальта 2:0
Сборная Словении, которой пришлось потрудиться в матче с мальтийцами, сократила отставание от англичан до трех очков. Хозяева открыли счет лишь незадолго до перерыва, когда Йосип Иличич с линии штрафной крученым ударом послал мяч в сетку. А на 84-й минуте вышедший на замену 38-летний Миливое Новакович, получив пас от Иличича, удвоил преимущество. Форвард забил 32-й гол за сборную в своем 80-м и последнем поединке на международной арене.