Важные победы Исландии и Украины

Сборная Украины добилась важной победы в Финляндии, Сербия и Уэльс сыграли вничью, а исландцы на последних минутах одолели хорватов. Италия и Испания также выиграли свои матчи.

Сборная Испании выиграла в Скопье
Сборная Испании выиграла в Скопье ©Getty Images

Группа D
Сербия - Уэльс 1:1
Александар Митрович снова не дал валлийцам отпраздновать победу. В ноябре нападающий "Ньюкасла" также спас сербов от минимального поражения, сделав счет 1:1. В Белграде команда Криса Коулмена повела после того, как Арон Рэмзи хладнокровно реализовал пенальти в первом тайме. А на 74-й минуте Митрович пробил впритирку с ближней штангой после скидки Александара Прийовича. Сербы по-прежнему опережают ирландцев по разнице мячей. Валлийцы располагаются в четырех очках позади, на третьей строчке, которую они делят с австрийцами.

Джонатан Уолтерс забил важный мяч австрийцам
Джонатан Уолтерс забил важный мяч австрийцам©AFP/Getty Images

Ирландия - Австрия 1:1
Гол Джонатана Уолтерса в концовке матча не позволил австрийцам до минимума сократить отставание от ирландцев, которые по-прежнему не знают поражений в группе D. Начало матча прошло в упорной борьбе, а на 31-й минуте австрийцы вышли вперед. Давид Алаба прострелил с углового, Себастьян Предль предусмотрительно пропустил мяч, а Мартин Хинтереггер первым касанием нанес разящий удар. Десять минут спустя ирландцы были близки к ответному голу, но защитник Штефан Лайнер вынес мяч с "ленточки" после того, как Кевин Лонг нанес прицельный удар головой. И все же за пять минут до конца хозяева спаслись от поражения. Джонатан Уолтерс отозвался на длинную передачу Роберта Брэди, оттер от мяча Александара Драговича и установил окончательный счет.

Молдова - Грузия 2:2
В последние 25 минут грузины отыгрались со счета 0:2 и сохранили минимальный перевес над Молдовой в группе D. Хотя после голов Раду Гынсаря и Александра Дедова в первом тайме казалось, что по итогам дня на последнее место откатится сборная Грузии. У гостей отличились игроки, вышедшие на замену: Георгий Меребашвили, который здорово пробил низом, и Валерий Казаишвили, уверенно сыгравший на добивании. Грузины могли вовсе вырвать победу, однако после отменного дальнего удара Георгия Арабидзе молдаван выручила перекладина.
Подробнее о матче

Группа G
БЮР Македония - Испания 1:2
Сборная Испании победила и продолжает опережать итальянцев за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, хотя македонцам удалось потрепать нервы сопернику. Давид Сильва открыл счет с передачи Жорди Альбы, а вскоре отличился Диего Коста. Нападающий "Челси" забил после подачи Иско, благодаря чему испанцы после 27 минут получили комфортное преимущество в два мяча, однако гол Стефана Ристовски на 66-й минуте обеспечил напряженную концовку.

Андреа Белотти забил за Италию
Андреа Белотти забил за Италию©Getty Images

Италия - Лихтенштейн 5:0
Сборной Италии сохранила паритет с Испанией по очкам благодаря уверенной победе в Удине. Счет был открыт на 35-й минуте, когда блестящий удар с лета удался Лоренцо Инсинье. После передачи Леонардо Спинаццолы нападающий "Наполи" обработал мяч грудью и вторым касанием послал его в дальний угол. Позже Инсинье отметился голевой передачей на Андреа Белотти, после подачи которого Эдер забил третий гол в матче. Далее вышедший на замену Федерико Бернардески забил первый гол за сборную дальним ударом, а в самой концовке Спинацолла отдал свою вторую голевую передачу за вечер - на Маноло Габбьядини, который переиграл Петера Йеле на ближней штанге.

Израиль - Албания 0:3
Албания опередила Израиль по разнице забитых и пропущенных мячей благодаря уверенной победе на выезде. Армандо Садику в середине первого тайма точно пробил из-за пределов штрафной, а перед самым перерывом забил еще более дальним ударом. Ледиан Мемушай во втором тайме установил окончательный счет. От лидеров группы команда Джованни Де Бьязи отстает на семь очков.

Группа I
Исландия - Хорватия 1:0
Исландцы догнали "клетчатых", которые до этого в одиночку лидировали в турнирной таблице. Когда уже казалось, что матч в Рейкьявике завершится нулевой ничьей, хозяева вырвали три очка. На 90-й минуте Гильфи Сигурдссон подал с углового, а левый защитник Хордур Магнуссон плечом переправил мяч в сетку. Сборная Исландии выиграла третий из последних четырех отборочных матчей, а заодно нанесла хорватам первое поражение в группе.

Сборная Украины победила в Тампере
Сборная Украины победила в Тампере©AFP/Getty Images

Финляндия - Украина 1:2
Первый гол Артема Беседина за сборную принес украинцам важную победу. Поединок в Тампере получился очень упорным, а больше опасных моментов создали гости. Евгений Коноплянка после перерыва открыл счет, на что финны ответили точным ударом Йоэля Похьянпало - в этом эпизоде Ярослав Ракицкий угодил в перекладину собственных ворот, пытаясь выбить мяч на угловой. Однако уже через три минуты отличился вышедший на замену Беседин, за счет чего украинцам удалось сохранить хорошие шансы на выход из группы.

Косово - Турция 1:4
Турки поднялись на третье место в группе. От сборных Исландии и Хорватии они отстают на два очка. Уже в дебюте счет открыл Волкан Шен, головой замкнувший навес Хасан Али Калдырыма с левого фланга. Хозяева ответили на это голом Амира Ррахмани после углового. Впрочем, еще до перерыва сборная Турции снова повела в счете усилиями Дженгиза Юндера. Во втором тайме по мячу забили Бурак Йылмаз и Озан Туфан.