Итоги июньских матчей Европейской квалификации

Роберт Левандовски и Криштиану Роналду спорят за звание лучшего снайпера, а сборная Андорры переписывает историю. Главное о шестом туре квалификации.

Что ты думаешь о нашем выборе? Что запомнилось тебе? Пиши в Twitter с хештегом #ЕК

Ключевые цифры

Команды
Больше всего очков: Швейцария, Германия 18 (обе команды не потеряли ни одного очка)
Без поражений: Швейцария, Германия, Сербия, Ирландия, Уэльс, Польша, Англия, Испания, Италия, Бельгия, Греция, Хорватия
Больше всего забитых голов: Германия 27
Меньше всего пропущенных голов: Германия 1

Игроки
Лучшие бомбардиры: Роберт Левандовски (Польша), Криштиану Роналду (Португалия) 11
Лучший ассистент: Душан Тадич (Сербия) 7

Польша - Румыния 3:1

Роналду против Левандовски
Результативность Криштиану Роналду принято измерять исключительно по шкале Лионеля Месси, однако в Европейской квалификации у португальца другой конкурент. Роберт Левандовски в субботу забил в 11-м отборочном матче подряд, оформил хет-трик, обеспечивший сборной Польши победу над румынами, и догнал Роналду в списке лучших бомбардиров квалификации. На счету обоих по 11 голов, так что рекорд, который делят Дэвид Хили и Левандовски (13 мячей в одном отборочном цикле), находится под серьезной угрозой.

Черногория - Армения 4:1

Красота от Йоветича
Капитан сборной Черногории на пять мячей отстает от лидеров бомбардирского зачета. Но если бы при составлении рейтинга считали красоту голов, Стевану Йоветичу не было бы равных. Нападающий сделал первый хет-трик в истории сборной Черногории с момента обретения независимости и решил исход матча с Арменией - 4:1. Все голы игрока "Севильи" получились на загляденье. Сначала он забил резким ударом низом, затем - изящным крученным выстрелом, а довершил хет-трик ударом "ножницами".

Германия - Сан-Марино 7:0

Большие резервы Германии
В ноябре в первой встрече с Сан-Марино Йоахим Лев экспериментировал с составом, что не помешало "бундестим" выиграть со счетом 8:0. Хет-триком тогда отметился Серж Гнабри, проводивший первый матч за главную команду страны. В субботу эксперименты Лева продолжились - в "основе" вышли представители 11 клубов. 29-летний нападающий "Хоффенхайма" Сандро Вагнер повторил достижение Гнабри, тоже забив трижды в дебютной игре за сборную. Правда, на сей раз немцы ограничились "скромной" победой с результатом 7:0.

Эндшпиль за исландцами
За четыре года исландцы провели три матча против сборной Хорватии, не забив ни одного мяча и не набрав ни единого очка. В воскресенье в Рейкьявике серии пришел конец. На 90-й минуте Гильфи Сигурдссон подал угловой, а левый защитник Хордур Магнуссон плечом переправил мяч в сетку. Соперники теперь делят первое место в группе I с 13 очками. Сборная Исландии была главным поставщиком сенсаций на ЕВРО-2016, но смогут ли северяне пробиться и на чемпионат мира-2018?

Андорра - Венгрия 1:0

Андорра вершит историю
Этот год для сборной Андорры складывается на редкость удачно. В марте андоррцы одолели в товарищеском матче Сан-Марино (2:0), после чего сыграли по нулям с Фарерскими островами в группе В, заработав первое очко в квалификации с 2005 года. В субботу они взяли новую высоту. Победа над Венгрией (1:0) стала для команды Андорры всего второй в отборочных циклах за 101 игру. Швейцарцам, которые 31 августа встретятся с Андоррой на своем поле, есть чего опасаться.

Последнее слово капитана Кейна
По прошествии 70 минут субботней встречи между Шотландией и Англией (115-й в истории противостояния этих команд) соперники уже были согласны на ничью. Однако последние 20 минут превратились в триллер. Алекс Окслейд-Чемберлен вывел англичан вперед, на что гости ответили двумя голами Ли Гриффитса со штрафных на 87-й и 90-й минутах. Точку ударом с лета уже в добавленное время поставил Гарри Кейн, впервые вышедший на поле с капитанской повязкой.

Что ты думаешь о нашем выборе? Что запомнилось тебе? Пиши в Twitter с хештегом #ЕК.

Следующая неделя футбола: 31 августа - 5 сентября