Роналду шумит, Франция громит

Франция разгромила Нидерланды, Криштиану Роналду установил очередные достижения, а Бельгия повторила свою крупнейшую победу. UEFA.com представляет обзор четверга.

Француз Тома Лемар (слева) дважды огорчил сборную Нидерландов
Француз Тома Лемар (слева) дважды огорчил сборную Нидерландов ©AFP/Getty Images

На UEFA.com доступны видеообзоры всех матчей квалификации. Лучшие моменты матчей четверга опубликуем в 00:00CET в ночь с пятницы на субботу.

Группа А

Франция - Нидерланды 4:0
Хозяева разгромили голландцев и лидируют в группе с трехочковым отрывом благодаря поражению шведов. Антуан Гризманн открыл счет на 14-й минуте, а на 62-й у голландцев удалили Кевина Строотмана, и "трехцветных" было уже не остановить. После того как свой шанс упустил Арьен Роббен, преимущество хозяев удвоил Тома Лемар, который спустя 15 минут оформил дубль. Точку в матче поставил вышедший на замену новобранец "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе, открывший счет голам за сборную.

Радость игроков сборной Болгарии
Радость игроков сборной Болгарии©AFP/Getty Images

Болгария - Швеция 3:2

Люксембург - Беларусь 1:0
Даниэл да Мота забил на 60-й минуте и прервал 9-матчевую безвыигрышную серию сборной Люксембурга в турнирных матчах. Впрочем, команда Люка Хольца все равно идет последней и отстает на очко от Беларуси, которая лишилась всех шансов поехать в Россию, а ранее не сумела обыграть Люксембург дома - 1:1.

Группа B

Швейцария - Андорра 3:0

Криштиану Роналду сделал очередной хет-трик
Криштиану Роналду сделал очередной хет-трик©AFP/Getty Images

Португалия - Фарерские острова 5:1
Чемпионы Европы по-прежнему отстают на три очка от Швейцарии, которую примут 10 сентября. Зато португальцы существенно улучшили разницу мячей благодаря хет-трику Криштиану Роналду. В активе форварда "Реала" теперь 78 голов за сборную. По этому показателю он занимает второе место в Европе, уступая только легендарному венгру Ференцу Пушкашу. С 14 мячами португалец лидирует в гонке снайперов Европейской квалификации. Тем самым он повторил рекорд по голам за один отборочный цикл в Европе, установленный форвардом сборной Югославии Предрагом Миятовичем в квалификации ЧМ-1998.

Венгрия - Латвия 3:1

Группа H

Бельгийцы от души порезвились на своем поле
Бельгийцы от души порезвились на своем поле©Getty Images

Бельгия - Гибралтар 9:0
"Красные дьяволы" повторили свою крупнейшую победу в истории и оторвались от Греции на шесть очков. Защитник "ПСЖ" Тома Менье и форвард "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку отметились хет-триками.

Греция - Эстония 0:0

Кипр - Босния и Герцеговина 3:2