Португалия и Франция уже в России

По итогам последнего дня группового этапа квалификации Португалия и Франция завоевали путевки на чемпионат мира. Швеция, Швейцария и Греция поборются в стыковых матчах.

Португалия в решающем матче обыграла Швейцарию со счетом 2:0
Португалия в решающем матче обыграла Швейцарию со счетом 2:0 ©AFP/Getty Images
  • Португалия обыгрывает Швейцарию и обходит ее по разнице мячей
  • Франция попадает напрямую в финальный турнир, а швейцарцы и шведы, опередившие в группе голландцев, сыграют в "стыках"
  • Греция тоже поборется в стыковых матчах, где не будет Словакии, худшей из девяти сборных, занявших вторые места

Обладатели прямых путевок (жеребьевка финального турнира - 1 декабря): Россия (хозяйка), Англия, Бельгия, Германия (чемпион), Исландия, Испания, Польша, Португалия, Сербия, Франция

Участники стыковых матчей (жеребьевка "стыков" - 17 октября): Дания, Греция, Ирландия, Италия, Северная Ирландия, Хорватия, Швейцария, Швеция

Группа A

Франция - Беларусь 2:1

Подопечные Дидье Дешама выиграли пять из шести предыдущих домашних отборочных матчей и знали, что очередная победа принесет им прямую путевку в Россию. Антуан Гризманн и Оливье Жиру забили по голу в первые 33 минуты, а ответный мяч Антона Сароки хоть и заставил немного понервничать "трехцветных", но на итоговом результате не сказался. Французы набрали три очка и будут спокойно готовиться к чемпионату мира-2018.

Нидерланды - Швеция 2:0

Максимум, на что могли рассчитывать голландцы - это завершить отборочную кампанию на мажорной ноте. Чтобы подняться на второе место, им требовалось побеждать с разницей аж в семь мячей. В итоге два единственных гола забил капитан хозяев Арьен Роббен. Сперва он реализовал пенальти, а затем нанес классный удар издали.

Люксембург - Болгария 1:1

Группа B

Португалия - Швейцария 2:0

С тех пор как 6 сентября прошлого года Швейцария обыграла дома португальцев со счетом 2:0, большинство прогнозов сводилось к тому, что судьба первого места в группе определится в ответном матче, запланированном на последний тур. Так оно и случилось - соперники выиграли все свои остальные матчи. Португальцы и забивали чаще, и пропускали меньше, а потому в очной встрече в Лиссабоне их устраивала победа с любым счетом. В конце первого тайма один из прострелов привел к автоголу защитника Йохана Джуру, а на 57-й минуте Андре Силва завершил эффектную комбинацию, замкнув на дальней штанге передачу Бернарду Силвы. Как итог - Португалия едет в Россию, а Швейцария сыграет в "стыках".

Венгрия - Фарерские острова 1:0

Латвия - Андорра 4:0

Группа H

Греция - Гибралтар 4:0

Победа гарантировала грекам участие в стыковых матчах, и они с легкостью взяли три очка в поединке с Гибралтаром. На 32-й минуте счет открыл защитник Василис Торосидис, а после перерыва дубль оформил Костас Митроглу, забивший два гола за три минуты. Точку поставил Яннис Янниотас, отличившийся почти сразу после выхода на замену.

Эстония - Босния и Герцеговина 1:2

Бельгия - Кипр 4:0

Братья Азары внесли основной вклад в победу бельгийцев, которые набрали в квалификации 28 очков из 30 возможных - лучше выступили только немцы. Эден Азар забил первый и третий голы, между которыми вклинился результативный удар его младшего брата - Торгана Азара. Точку в матче поставил вышедший на замену Ромелу Лукаку. Забив 43 гола, бельгийцы повторили рекорд результативности Европейской квалификации чемпионатов Европы и мира, который только в минувшее воскресенье установила сборная Германии.