Бакинская месть "Динамо"

"Кайрат" - "Динамо" 1:2
В первом полуфинале Кубка УЕФА "Динамо" взяло реванш у чемпиона за поражение в прошлогоднем финале.

Бакинская месть "Динамо" ©UEFA.com

Противостояние финалистов прошлого Кубка УЕФА по футзалу оказалось успешным для "Динамо", которое в упорной борьбе одолело действующего чемпиона.

Чтобы войти в игру, "Кайрату" и "Динамо", которых поддерживало немалое количество их болельщиков, понадобилась всего минута. На протяжении практически всего первого тайма россияне контролировали мяч. В дебюте команды обменялись лишь не очень опасными ударами, нацеленными, скорее, на проверку вратарей. Впервые казахстанские болельщики вздрогнули уже на третьей минуте - мяч после выстрела Ромуло просвистел около штанги.

Динамовцы, настроенные отомстить за обидное поражение в прошлогоднем финале, выглядели активнее и заставляли "Кайрат" ошибаться. Они достаточно часто тревожили голкипера номинальных хозяев Игиту. В середине первого тайма 27-летний бразилец покинул свои владения и нанес хитрый удар, однако его старания успехом не увенчались. Более опасно, вновь выступая в качестве пятого полевого, он пробил ближе к перерыву, но тут в дело вступил его более опытный визави Густаво.

Казахстанцы искали счастья в основном за счет дальних выстрелов, а под конец тайма и вовсе перехватили инициативу. В целом первая 20-минутка больше запомнилась обилием фолов и жестких стыков, нежели красотой футзала. Хотя накал страстей и обилие эмоций компенсировали этот недостаток.

Динамовцы начали резво и второй тайм. Сирило был близок к голу на 23-й минуте, но Игита перевел мяч на угловой. "Кайрат" продолжал давить благодаря выдвижениям вратаря вперед. Этим же методом казахстанцы прошлой весной пользовались в счастливом для них Тбилиси, однако в Баку сей козырь не помог. Счет открыли россияне. На 25-й минуте очередная атака динамовцев завершилась голом Нандо. "Кайрат" мог сразу же восстановить равновесие, но, отбив мяч одной рукой, свой класс продемонстрировал Густаво.

"Кайрат" не думал унывать. Игра "вторым номером" у "Динамо" не заладилась, и команда Фаустино Переса позволяла сопернику создавать одну опасность за другой. "Гол!" - воскликнули было алматинские болельщики на 30-й минуте, но их радость была преждевременной. Выстрел Данило Барона приняла на себя перекладина. Впрочем, спустя секунд эдак двадцать Барон добился своего, теперь уже надолго подняв на ноги болельщиков, прибывших в Азербайджан с другого берега Каспийского моря - 1:1.

Казахстанцы еще больше усилили прессинг, однако безголевое затишье затянулось, и команды вернулись к игре, которая шла в первом тайме. Только свою волю теперь диктовали не россияне. Барон во второй раз потряс каркас ворот, но тут уже сработало главное футбольное правило. "Кайрат" не забил - и отличилось "Динамо". Менее чем за две минуты до окончания встречи Игиту после красивого розыгрыша штрафного огорчил Фернандиньо - 2:1. Игра в большинстве не помогла казахстанцам сравнять счет во второй раз, так как времени почти не оставалось.