2001: Хави Санчес

Хави Санчес, олицетворяющий собой золотую эру футзальной сборной Испании, стал первым, кто провел за нее сто матчей.
Хави Санчес (справа) в матче чемпионата Европы-2003 ©UEFA.com

Хави Санчес, олицетворяющий собой золотую эру футзальной сборной Испании, стал первым, кто провел за нее сто матчей.

Дебютный матч в составе национальной команды тогда еще 22-летний Санчес провел 19 октября 1993 года, когда испанцы со счетом 6:0 разгромили сборную Уругвая. Три года спустя он выиграл с командой золото первого турнира УЕФА среди футзальных сборных континента, а затем вышел с ней в финал чемпионата мира. Три года спустя в финале дебютного розыгрыша чемпионата Европы Санчес забил гол в ворота сборной России, однако испанцев это не спасло. Игровое время завершилось со счетом 3:3, а в серии пенальти сильнее были россияне. Санчес также отличился в потрясающем по накалу финале мирового первенства 2000 года, в котором испанцы со счетом 4:3 одолели сильнейшую на тот момент в мире сборную Бразилии. В 2001-м испанцы взяли реванш у сборной России. В полуфинале очередного чемпионата мира в Москве они победили хозяев со счетом 2:1, а в решающем матче встретились с украинцами. Именно Санчес стал автором золотого гола на четвертой минуте дополнительного времени.

В 2003-м он дошел со сборной на чемпионате Европы до полуфинала и в том же году завершил карьеру в национальной команде. К тому времени ему уже покорилась планка в сто матчей за сборную. На клубном уровне Санчес большую часть карьеры провел в "Кастельоне", где он ныне выполняет обязанности генерального менеджера. В составе испанского клуба он выиграл два чемпионата Испании, два дебютных розыгрышах Кубка УЕФА по футзалу, успев при этом отпраздновать в 2001 году успех в тогда еще неофициальном клубном первенстве континента.

Обновлено: 22.02.12 5.21CET