2010: Хави Родригес

Капитан сборной Испании Хави Родригес на ЕВРО-2012 не только выиграл четвертое звание европейского чемпиона, но и стал лучшим бомбардиром турнира, забив красивейший мяч в финале.
Хави Родригес завершил международную карьеру победой на ЧЕ-2010 ©Sportsfile

Финал ЕВРО-2012 по футзалу ознаменовал конец целой эпохи: после него завершил карьеру капитан сборной Испании Хави Родригес, который провел за национальную команду 159 матчей, забил 99 голов и четыре раза стал с ней чемпионом Европы.

Отличился Родригес и в самом финале, когда испанцы со счетом 4:2 одолели в Дебрецене сборную Португалии. Гол вышел на загляденье: удар пяткой оставил в дураках и оборону, и вратаря соперника. К 35 годам нападающий "Барселоны" мог похвастать завидным послужным списком. Наряду с чемпионатами Европы 2001, 2005, 2007 и 2010 годов он выигрывал золото мировых первенств 2000 и 2004 годов, а также серебро ЧМ-2008.

Звездный час Родригеса настал на ЧМ-2000. Забив в самой концовке финала два 10-метровых, он помог испанцам сломить сопротивление сборной Бразилии (4:3), которая до этого не расставалась с титулом чемпиона. На ЕВРО-2001 в Москве Родригес забивал в каждом матче, кроме победного финала с украинцами, а в 2002 и 2003-м годах помог "Кастельону" завоевать Кубок УЕФА. Испанец сыграл ключевую роль в победе сборной на ЧЕ-2005 в Остраве и был ее лидером на золотом ЧЕ-2007 в Порту. В финальном матче со сборной Италии Родригес забил решающий мяч.

На ЧЕ-2010, своем последнем международном турнире, Родригес, как и прежде, находился в центре внимания. В финале он забил пятый гол в финальной стадии, благодаря чему поделил лавры лучшего бомбардира турнира.

Обновлено: 29.09.10 14.37CET