Пола отправил Украину домой

Минимально уступив действующим чемпионам континента испанцам в четвертьфинале, сборная Украины завершила выступления на футзальном ЕВРО-2018.

Главный герой матча Пола празднует гол
Главный герой матча Пола празднует гол ©Getty Images

В 1/4 финала Сборная Украины потерпела свое 15-е поражение в 16 матчах с испанцами (0:1) и покидает ЕВРО-2018 по футзалу.

Украинцы учли ошибки двух предыдущих матчей, когда пропускали достаточно быстрые голы от румын и португальцев. Подопечные Александра Косенко действовали очень организованно и самоотверженно в обороне, почти не позволяя соперникам создавать моменты. Правда, до перерыва сине-желтые не дотерпели - на 18-й минуте Пола идеальным ударом в "девятку" пробил прекрасно игравшего Евгения Иваняка.

©Sportsfile

Во втором тайме украинцы начали действовать активнее и быстро создали парочку неплохих моментов, но также и раскрылись под контратаки соперников. Сине-желтые несколько раз попробовали разыграть пятого полевого, но без особого успеха. По большому счету, испанцы не дали соперникам ни единого шанса на спасение.

Главное оружие испанцев

Хотя украинцы в целом выглядели очень достойно, испанцы, понятное дело, априори превосходили их почти во всех компонентах игры - разве что за исключением характера, самоотдачи и желания. Но больше всего разница в классе бросалась в глаза в моменты активного высокого прессинга действующих чемпионов Европы. Под давлением украинцы часто терялись и совершали ошибки в фазе перехода в атаку. А это в свою очередь не позволяло сине-желтым хоть немножко отдыхать - прежде всего психологически - посредством контроля мяча.

В рамках ожиданий

©Sportsfile

Итог выступления сборной Украины на ЕВРО-2018 простой - все в рамках ожиданий. Выходить из группы она была обязана (хотя определенные вопросы по матчу с румынами остаются - негоже добывать победу над таким соперником буквально на жилах), а обыграть испанцев могла только при огромном везении. Теперь болельщикам сине-желтых остается надеяться, что команда в следующем цикле наконец сможет сделать пусть небольшой, но шаг вперед и всерьез напомнить о больших достижениях начала 2000-х.