Испанцы смотрят в будущее

После победы в матче за бронзу испанцы заглядывали на два года вперед и говорили о желании вернуть титул, а португальцы признавали, что остались четвертыми заслуженнно.

Испанцы смотрят в будущее ©UEFA.com

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:
В первом матче [ничья с Хорватией 3:3] мы действовали не лучшим образом, но стабильности нам действительно не хватает. Сыграли недостаточно интенсивно, но знали, что плей-офф от нас никуда не денется. Вышли в полуфинал, но пропустили на последней минуте овертайма и уступили. Чемпионат оставил горькое послевкусие.

В четверг нам пришлось непросто, но это был великолепный матч. Мы доказали, что являемся великой командой. Матчи, как с Россией, не проигрываются.

Матчи за третье место достаточно специфичны, и никто их по-настоящему не любит. Но мои игроки продемонстрировали характер. Мы обладаем философией победителей, и надо было это доказать. Играли так, будто это наш первый матч на турнире. До следующего ЕВРО еще два года, однако мы думаем о нем уже сейчас.

Вратарь сборной Испании Хуанхо:
Рады, что заняли третье место, это было очень важно. Показали, что у нас великая команда, а лично для меня мы были лучшими. С Россией просто не повезло. С нетерпением ждем следующего чемпионата Европы и хотим доказать, что по-прежнему являемся сильнейшими.

Нападающий сборной Испании Пола:
Честно говоря, настраиваться в эти два дня было тяжело, потому что в таких матчах раньше мы не играли. Повторяли себе, что у нас великая команда и надо отдаться по максимуму. Победу России в полуфинале предопределили мелочи, и мы планируем поработать над тем, чтобы подобного больше не повторилось.

Настроение не из лучших, потому что мы приезжали за титулом, однако игра команды настраивает на позитивный лад. Порой мы выглядели не блестяще, но действовали эффективно. Надо продолжать работать - об этом я говорю постоянно. Надеемся, что на следующем ЕВРО мы станем чемпионами.

Главный тренер сборной Португалии Жорж Брас:
Все было очень плохо. Первый тайм, и в двух ключевых эпизодах мы развалились. Когда случается подобное, все становится гораздо сложнее. Но нельзя забывать, что мы играли с действующим чемпионом, а не с кем-то еще. Эмоции взяли верх, и это отразилось на дисциплине.

Были моменты, когда мы хотели забить на голом желании, но этого недостаточно, тем более когда противостоишь команде такого класса. Мы сумели возродить интригу, были близки к этому во втором тайме, однако в итоге получили то, что заслуживали. Похоже, мы до сих пор не способны демонстрировать необходимый в таких турнирах уровень интенсивности и концентрации.

Мы справедливо уступили Италии в полуфинале, однако выход в финал тоже был бы заслуженным. Никто не отнимет у нас игру, которую мы демонстрировали в Антверпене. И наше четвертое место тоже закономерно.

Защитник сборной Португалии Педру Кошта:
Залечив травму, я отличился, однако этот гол я бы с радостью обменял на бронзовую медаль. Испанцы были сильнее, и надо их поздравить с победой. Думаю, с психилогией у нас было все в порядке. Ситуацию подпортил первый гол, после которого испанцы очень быстро забили еще два мяча.

Наш ответ получился достойным, однако затем последовал очередной провал в области психологии. Чемпионат - это не только матч за третье место, и люди должны оценивать нашу игру со старта турнира. Сегодня мы проявили себя не лучшим образом, но надо поднять голову и думать о следующем чемпионате.