Россия признала поражение

После поражения в финале ЕВРО-2014 подопечные Сергея Скоровича просили прощения у болельщиков и признавали, что Италия победила по делу.

Россия признала поражение ©UEFA.com

Главный тренер сборной России Сергей Скорович:
В первую очередь не получилось потому, что мы были очень уставшими эмоционально после полуфинала с Испанией. Эмоций на финал не хватило, а финал надо играть с горячим сердцем и холодной головой. Это у нас иногда не получалось. Мы много ошибались, дали сопернику возможности забить. Сборная Италии, наверное, провела один из своих лучших поединков, а мы сыграли не самый свой лучший матч. Многие футболисты смотрелись ниже своих возможностей. Чтобы побеждать в финале, надо показывать свою лучшую игру, демонстрировать свою мощь, но, увы, соперник нам этого не позволил.

Было тяжело. Тяжело на протяжении всего матча. С самого начала чувствовали - что-то не получается. Пытались изменить положение, поработать на результат. Мы до конца верили, что можем переломить ситуацию. Были эпизоды, когда мы могли это сделать. Увы, не сложилось. Верили даже тогда, когда за минуту до конца по-прежнему проигрывали в два мяча. Ведь в футзале все возможно. В финале прошлого ЕВРО испанцы показали нам, как забивать в большинстве. Они тогда спаслись и перевели игру в дополнительное время. Мы до конца верили, пытались, но, увы, не получилось.

Всегда обидно проигрывать. Но потом всегда остается время для анализа, время подумать, что получилось не так как должно. Мы играли в финалах и прошлого ЕВРО, и этого. Доказали, что мы не случайные финалисты. Будем двигаться дальше и ставить перед собой только максимальные задачи. Сборная России сильна и духом, и коллективом. Нас так просто не сломить. Мы понимаем, что нам есть к чему стремиться. Победы у нас тоже будут.

Нападающий сборной России Владислав Шаяхметов:
Сегодня проиграли по делу. Слишком многое не получилось из того, что задумывали. Досконально разобрали игру итальянцев на "стандартах", но все равно пропустили из такого положения. Первый гол нас немножко подкосил. Первый тайм мы провели отвратительно, да и в целом сыграли плохо. Но жизнь продолжается, футзал на этом не останавливается. Вообще надо учиться на чужих ошибках, но раз не получается, то будем на своих.

Нападающий сборной России Александр Фукин:
Все три поражения в финалах ЕВРО, в которых я участвовал, были очень обидными. В целом на этом турнире мы сыграли хорошо, победили в полуфинале испанцев. Думаю, тот матч отразился на сегодняшнем результате. Отдали очень много сил, потратились эмоционально. Мы все понимали, что в жизни такой возможности может больше и не быть.

Ответственно готовились к финалу, но не хватило сил. В первом тайме допустили много ошибок, которые и привели к голам. После перерыва прибавили, но этого хватило только для того, чтобы сравняться по игре. Я видел, что все ребята полностью отдавались, но просто не хватило сил. Чтобы не просто играть на равных, а додавить соперника.

Мы уже смирились с этим поражением. Согласны с тем, что в финале Италия нас переиграла. Так что все справедливо. Италия стала чемпионом по праву. Она проиграла свой первый матч на турнире [словенцам 2:3], но потом всем все доказала. Мне эта команда очень понравилась. Хочу от всех нас и от себя лично попросить прощения у болельщиков со всех концов России. Мы не реализовали нашу общую мечту, пускай, если могут, простят. Думаю, они нас поймут. Мы сражались до последнего.

Президент футзальной ассоциации России Эмиль Алиев:
Надежда была, но мы понимали, что полуфинал с Испанией осложнил наш путь к золотым медалям, и, может быть, облегчил путь Италии, поскольку ей не приходилось играть с испанцами. Президент Российского футбольного союза Николай Толстых поддержал в раздевалке расстроенных игроков и сказал, что второе место на этом чемпионате, учитывая победу над испанцами, стало своеобразной маленькой победой. Оставив все силы и эмоции в прошлом матче, сборная России сегодня не была похожа на саму себя. Поняли, что проиграем, за минуту до конца.