"Фурия" в бронзе

Португалия - Испания 4:8
Поиграв с соседями в кошки-мышки, испанцы в итоге уверенно победили и взяли бронзу.

"Фурия" в бронзе ©UEFA.com

Соперники по финалу ЕВРО-2010 встретились в Антверпене в матче за третье место, где победители четырех последних континентальных первенств немного поиграли с португальцами в кошки-мышки, но в итоге не оставили сомнений в своем превосходстве.

Пока еще действующие чемпионы с самого начала принялись нагнетать напряжение близ владений Жоау Бенедиту. Португальцы, конечно, попытались отодвинуть игру от своих ворот, но их атаки быстро обрывались. В целом же стартовый отрезок получился весьма размеренным.

Откровенно вялое течение игры было прервано на шестой минуте. Фернандао сместился справа ближе к центру и неотразимо пробил. Через 20 секунд счет стал уже 2:0. Хосе Руис обокрал у кромки поля Жоэла Кейроша, отпасовал Мигелину, который тут же скинул мяч подошвой на ход Кейрошу. Сорок секунд спустя португальцы допустили очередную ошибку на своей половине. Мигелин перехватил передачу, прошел по левому флангу и отдал на дальнюю штангу, куда успел подкатиться Фернандао.

Лидер португальцев Рикардинью помог выбраться своим из глубокого нокдауна, когда через 25 секунд после третьего гола испанцев пробил между ног Серхио Лосано. Хуанхо, впервые занявший место в воротах на ЕВРО-2014, не видел момент удара. На 12-й минуте он пропустил снова, хотя на этот раз все было в его руках. Педру Кари пробил в касание после углового, а сменщик Рафы не успел сомкнуть ноги. Подопечные Жоржа Браса  выкарабкались из ямы, пусть по-прежнему и уступали в счете - 2:3.

Они решили не отсиживаться в обороне - шел постоянный обмен атаками, но удачливее оказались испанцы. Мигелин добавил гол к двум результативным передачам, точно пробив из ближайших подступов к штрафной. Португальцы попытались исправить ситуацию, но вместо этого соперник восстановил отрыв в три мяча. После углового на 18-й минуте Ортис, пропускавший полуфинал из-за перебора желтых карточек, стрельнул точно в "девятку". В оставшееся до перерыва время испанцы успели забить еще. Рауль Кампос одним движением запутал двух соперников и сам завершил начатое.

Как и во всех матчах на ЕВРО-2014, Брас выпустил на второй тайм вратаря Криштиану, которому уже очень скоро досталось по лицу после удара Кампоса. Португальцы, несмотря на солидное отставание, не спешили, и тогда им решил помочь вратарь Хуанхо, просто подаривший мяч Педру Коште - 3:6. Испанцев это нисколько не смутило, и они продолжили плести комбинации на половине соперника, нанося удары из самых разных позиций.

Казалось, португальцы уже смирились с поражением, но все-таки организовали опасный выпад на 32-й минуте, когда Кейрош оказался практически с глазу на глаз с Хуанхо. Вскоре они выпустили дополнительного полевого игрока, и тот же Кейрош промазал из убойной позиции. На 36-й минуте он все-таки отправил мяч в сетку после затяжной комбинации. Португальцам надо было забивать еще два гола, но снова отличился Фернандао, поразивший пустой створ. Криштиану вернулся в ворота, но испанцы успели забить еще. Успехом увенчался сольный проход Полы.