Первое место не без нервов

Хорватия - Россия 2:2
Добившись ничьей в сложном матче с хорватами, Россия финишировала первой в группе С.

0702_FEURO_Croatia-Russia_AMB
  • Хорваты, которым для выхода в плей-офф нужно было побеждать с разницей в два мяча, едут домой
  • Россия занимает первое место в группе С
  • Видеообзоры матчей появятся на UEFA.com после полуночи по центральноевропейскому времени
  • Четвертьфиналы во вторник: Россия - Азербайджан (18:30СЕТ), Казахстан - Италия (21:00СЕТ)

Для выхода в четвертьфинал команде Сергея Скоровича достаточно было не проиграть в воскресенье с разницей в два мяча и больше. Задача представлялась вполне посильной. Никогда ранее Хорватии не удавалось победить россиян. Даже на домашнем ЕВРО-2012 при поддержке 15-тысячной аудитории представители Балкан уступили в полуфинале - 2:4.

Как и в стартовом матче группы Россия - Казахстан (2:1), долгое время на площадке шла равная игра. А на девятой минуте хорваты добились успеха. Безобидный, как казалось, прострел Ведрана Матошевича нашел корпус Робиньо, от которого мяч отскочил в сетку - автогол. Россияне усилили натиск, неплохой момент упустил Эдер Лима. А вот Сергей Абрамов не промахнулся - эффектный удар с лета в исполнении нападающего "Дины" достиг цели.

Инициатива перешла к вице-чемпионам Европы. Очередной шанс загубил Эдер Лима. Но во втором тайме "клетчатые" заставили соперника вновь отыгрываться - Тихомир Новак реализовал выход один на один с вратарем. Сборная России имела не одну возможность отыграться и в итоге сравняла счет усилиями капитана Николая Переверзева. Ничья устроила его команду, которая финишировала на первом месте в группе.

Неожиданный результат
Россия приехала на ЕВРО-2016 в ранге одного из фаворитов турнира. Но, судя по двум матчам, пока она во многом разочаровывает. Если с Казахстаном команда Скоровича вырвала труднейшую победу, то теперь стала соавтором мини-сенсации. Хорваты были в шаге от того, чтобы сенсация оказалась громкой.

Сергей Абрамов только что поразил ворота сборной Хорватии
Сергей Абрамов только что поразил ворота сборной Хорватии©Sportsfile

Опять мало голов
Сборная России остается в числе наименее результативных команд чемпионата Европы. После двух мячей в ворота казахстанцев подопечные Скоровича забили столько же хорватам. А ведь в плей-офф соперники будут уровнем выше...

Главный тренер сборной России Сергей Скорович: "Прежде всего, радостно, что мы выполнили задачу и вышли в следующий раунд с первого места. Наша команда сегодня все время проигрывала, но футболисты проявили характер. Было видно, что команда работала на то, чтобы исправить эту ситуацию. В этой игре было очень много силовой борьбы, и мы видим, что как в первом, так и во втором тайме мы чаще нарушали правила. Конечно же, есть доля везения в том, что на последней минуте Новак не забил десятиметровый. Теперь нам остается восстановиться и ждать соперника по четвертьфиналу.

В игровом плане улучшать надо многое. Мы уже прибавили по сравнению с первым матчем в действиях при стандартных положениях. На самом деле игра на игру никогда не похожа. Сегодня мы мало ошибались во время игры, и два пропущенных мяча - это полностью заслуга хорватов. Конечно же и у нас были моменты, и я думаю, что игра очень смотрелась. Поединок держал всех в напряжении.

На самом деле стопроцентной уверенности в окончательном результате у нас не было, поэтому мы готовились к очень серьезной игре с Хорватией и понимали, что соперник сделает все для победы. Понимали, что нам будет тяжело, и готовились к этому. Надо сказать, что ожидания наши оправдались. Мы до последнего верили, что справимся со своей задачей, несмотря на то, что в конце было непросто".

Главный тренер сборной Хорватии Мато Станович: "Очень доволен тем, как мы сегодня сыграли. Особенно по сравнению с первым матчем, когда у нас ничего не получалось. Мы попытались удивить сегодня сборную России и играли на победу. Однако у соперника слишком хорошая команда. Получился великолепный поединок. Горжусь своими подопечными. Мы доказали, что хорошие результаты, которые сборная Хорватии показывала в последние годы, не были случайностью. У нас был шанс одержать победу с разницей в два мяча, но этого не произошло. В последние семь минут мы подустали. В заключительной пятиминутке я выпускал полевого игрока вместо вратаря, но у нас все равно не было территориального преимущества".