Главный гол Луиса Адриано

Обзор: Гол Луиса Адриано в ворота одесского "Черноморца" обеспечил донецкому "Шахтеру" лидерство на время зимней паузы в чемпионате Украины.

Луис Адриано взял Одессу штурмом
Луис Адриано взял Одессу штурмом ©Getty Images

В заключительном матче 18-го тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" обыграл в Одессе "Черноморец" (1:0) за счет гола Луиса Адриано. Перед уходом команд на перерыв бразилец ударом с лету переправил мяч в ворота Дмитрия Безотосного.

Нападающий горняков забил свой восьмой гол в сезоне, тем самым обеспечив своей команде лидирующие позиции в премьер-лиге. Догнать "Шахтер" теперь может только "Металлист", если в среду в доигровке второго тайма с "Днепром" также сумеет одержать победу. Напомним, игра 12-го тура была остановлена в перерыве из-за форс-мажорных обстоятельств при счете 2:1 в пользу днепропетровцев.

Во вторник в Одессе "Шахтер" на протяжении всего игрового времени владел инициативой, создав считанное количество моментов у ворот хозяев. Что касается "Черноморца", пока разместившегося на четвертом месте, он ни в первом тайме, ни во втором не смог поставить в тупик оборону соперника, но все равно был удостоен аплодисментов публики.

В начале сезона вряд ли кто-то ожидал от команды Романа Григорчука столь высоких результатов. Пребывая в группе лидеров чемпионата, "Черноморец" реально претендует и на выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Путевку в нее как минимум заработали подопечные Мирчи Луческу, имея шанс остаться в Лиге чемпионов УЕФА.