Ничья в пользу словенцев

Хорватия - Словения 1:1Грамотные действия в обороне позволили словенцам увезти из Загреба стратегически важную ничью.

Словенцы отстояли ничью в загребском противостоянии со своими хорватскими соседями и теперь имеют неплохие шансы на попадание в финальную стадию ЕВРО-2004™.

Сложное испытание
Между тем, статистика предыдущих встреч этих сборных говорила в пользу хорватов. В отборочных кампаниях ЕВРО-96™ и ЧМ-98 они одержали три победы в четырех очных встречах. Тем не менее, Хорватия не сумела сохранить преимущество, которое ей обеспечил гол Дадо Пршо, и огорчила своих многочисленных фанатов на "Максимире", пропустив результативный выпад Эрмина Шильяка. Таким образом, в преддверии ответного поединка в Любляне стратегическое преимущество на стороне словенцев.

Список травмированных
Гости прибыли в Загреб без своего первого голкипера Марко Симеуновича, травмировавшего плечо, и нападающего Себастьяна Цимиротича, повредившего колено. У хозяев же встречу на скамейке запасных начал ключевой хавбек Милан Рапаич. Отто Барич прибег к атакующей схеме и отрядил в атаку трех игроков - набравшему прекрасную форму Дадо Пршо помогали Ивица Морнар и Ивица Олич.

И снова Пршо
Модель Барича принесла плоды практически немедленно, создав впечатление, что хорваты одержат легкую победу. Так, нападающий "Монако" Пршо, еще не забывший свой покер в ворота "Депортиво", открыл счет уже на 5-й минуте. Нико Ковач исполнил штрафной, закрутив мяч по уходящей от ворот траектории, и Пршо головой переправил его в сетку.

Ответ Шильяка
Гол вынудил гостей прибавить в агрессивности. Прорыв полузащитника словенцев Амира Карича, завершавшего стремительную контратаку, был остановлен, но Шильяк на 22-й минуте был более удачлив. После навеса Миленко Ачимовича со штрафного он выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота.

Момент Пршо
Тем не менее, в оставшееся до перерыва время некоторым преимуществом владели хозяева и вполне могли снова выйти вперед. Так, на 33-й минуте втрой гол едва не организовали те же Морнар и Пршо. Нападающий "Монако"воспользовался скидкой Морнара, но голкипер гостей Младен Дабанович в акробатическом прыжке отразил опасность.

Необходимые перемены
Барича подобное развитие событий не устраивало, и в перерыве он сделал ряд перестановок. Йерко Леко уступил место Джовани Россо, а Дарио Срна заменил Бориса Живковича. Линия полузащиты была насыщена, а в атаке вместо Олича появился полуздоровый Рапаич.

Вязкая оборона
Тем не менее, словенцы оказались готовы к легко читаемому штурму. Центральные защитники Фабиян Чипот и Александр Кнавс оборонялись отважно и, сделав ряд ключевых выносов, сумели сдержать атаки хозяев и сохранить порядок у своих ворот.

Дальние удары
Однако, если кто-то и мог вырвать победу в напряженной концовке, то, скорее, это были бы гости. Всего за 7 минут до конца встречи опасно бил Шильяк, но мяч прошел в считанных сантиметрах выше перекладины. Во втором тайме хорваты владели территориальным преимуществом, но на большее, чем несколько дальних ударов, их не хватило.