Лафата закопал Израиль

Чехия - Израиль 2:1
Давид Лафата на последних минутах принес дружине Михала Билека победу в неофициальном спарринге.

Чехи празднуют гол в ворота сборной Израиля
Чехи празднуют гол в ворота сборной Израиля ©AFP

Точный удар Давида Лафаты в компенсированное время принес победу сборной Чехии в спарринге с Израилем (2:1), состоявшемся в австрийском Хартберге. Наставник чехов Михал Билек позволил себе поэкспериментировать с составом.

Лучший бомбардир чемпионата Чехии с 25 голами за "Яблонец" Лафата забил решающий мяч при помощи рикошета. Победа подняла боевой дух подопечных Билека, которые перед ЕВРО-2012 встретятся с венграми 1 июня в Праге, а семь дней спустя в матче группы А чемпионата Европы померятся силами со сборной России.

Билек привез команду в Австрию на недельный сбор. На поединок с Израилем он решил не выпускать Петра Чеха, Ярослава Плашила, Михала Кадлеца, Томаша Пекгарта и Яна Резека. Дали отдохнуть и Томашу Росицки, который восстанавливается после травмы икроножной мышцы. Впервые на поле с капитанской повязкой вышел Милан Барош, сыгравший свой 88-й матч за сборную.

Вскоре у форварда "Галатасарая" появился еще один повод для ликования. На 17-й минуте он заработал пенальти и сам же его реализовал, хотя голкипер сборной Израиля Ариэль Харуш едва не помешал Барошу забить 41-й гол на международной арене. Роман Губник мог удвоить преимущество, но после его удара головой мяч попал в штангу. Израильтяне ответили на исходе первого тайма, когда Этей Шехтер замкнул навес Маора Меликсона.

Чехи продолжили искать счастья у чужих ворот, и на 76-й минуте Даниэл Коларж нанес мощный удар с лета, заставив Харуша продемонстрировать мастерство. После того как хавбек Владимир Дарида, проводивший первый матч за национальную команду, с 25 метров проверил на прочность стойку, казалось, что фортуна повернулась к дружине Билека спиной. У Лафаты на этот счет оказалось другое мнение.