Гордость на фоне поражения

Несмотря на поражение в финале чемпионата Европы среди молодежи, полузащитник сборной Швейцарии Фабиан Лустенбергер гордился достигнутым в Дании.

Джердан Шачири - один из ключевых футболистов сборной Швейцарии
Джердан Шачири - один из ключевых футболистов сборной Швейцарии ©Getty Images

После поражения в решающем матче молодежного ЕВРО-2011 в сердцах игроков сборной Швейцарии царили противоречивые чувства.

К субботнему поединку с испанцами команда Пьерлуиджи Тами подошла на волне успеха. Швейцарцы выиграли все матчи на турнире, не пропустив и мяча, но их мечте не суждено было сбыться. И все же, несмотря на поражение со счетом 0:2, многие футболисты гордились достигнутым. Как сказал полузащитник Фабиан Лустенбергер: "Завтра мы сможем еще раз оглянуться назад и почувствуем гордость и удовлетворение".

Адмир Мехмеди:
Нельзя сказать, что мы играли хорошо. Нам не удалось сыграть так же сильно, как в предыдущих матчах. Обидно. В финале всегда есть победитель и проигравший. Сегодня победа досталась испанцам, и с этим придется смириться. Впрочем, мы не были так уж плохи. Если взглянуть на статистику владения мячом и ударов по воротам, мы были на равных, пусть нам и не удалось навязать сопернику свою игру. Испания заслужила победу, особенно во втором тайме. Все игроки чрезвычайно расстроены, но жизнь продолжается. За исключением финала, мы провели отличный турнир. Мы вышли в финал, но, к сожалению, проиграли. Зато теперь мы едем на Олимпиаду.

Марио Гавранович:
Испанцы очень хорошо обращались с мячом. Во втором тайме мы играли в двух форвардов и давили. Мы пытались сравнять счет и имели возможности для этого, но испанцы по праву стали чемпионами. Надо поздравить их, но и себя отметить. Не думаю, что мы устали, может, просто чуть потеряли концентрацию в случае с первым голом. Мы были нацелены на ворота, но нам не хватало выдержки. Испанцы были хороши с мячом - мы носились по полю как могли, но много нам соперник не позволил. Мы подали несколько опасных штрафных. Забей, все могло сложиться иначе, но после второго гола игра была кончена.

Ян Соммер:
Мы чрезвычайно разочарованы. У нас были хорошие моменты, которые надо было реализовывать. Мы уступили в финале, но я очень горжусь нашей командой. В целом, мы провели хороший чемпионат. Что касается гола Тьяго Алькантары, я вышел из ворот слишком далеко, и испанец это заметил. Он решился на удар, а я просто не успел вернуться. Но мы довольны итогами чемпионата. И все-таки мы не стали чемпионами, а потому мои поздравления испанцам.

Фабиан Лустенбергер:
Испанцы были лучше, они показали более качественную игру. Пускай моментов они создали немногим больше нас, свою победу сборная Испании заслужила. Конечно, сейчас все очень разочарованы. Но завтра мы сможем еще раз оглянуться назад и почувствовать гордость и удовлетворение.

Джердан Шачири:
В первом тайме мы отнеслись к испанцам чрезмерно уважительно. Мы не смогли толком войти в игру, а соперник получил шанс показать красивый футбол. После перерыва мы прибавили, но в целом победу испанцев не назовешь незаслуженной. У нас достаточно хороших футболистов, а потому игра команды зависит не только от меня. Самое главное - команда.