Дубль Хрубеша и ФРГ

Хорст Хрубеш, прежде не забивавший за сборную ФРГ, разродился дублем в финале ЧЕ-1980, чем помог немцам стать двукратными чемпионами Европы.

Ханси Мюллер (сверху) и Ханс-Петер Бригель (справа) поздравляют Хорста Хрубеша
Ханси Мюллер (сверху) и Ханс-Петер Бригель (справа) поздравляют Хорста Хрубеша ©Getty Images

Бельгия - ФРГ 1:2
(Вандерейкен 75 (пен.); Хрубеш 10, 89)
Рим, 22 июня 1980

Команда ФРГ вернула себе звание сильнейшей в Европе, победив на континентальном первенстве во второй раз в истории. Подопечные Юппа Дерваля переиграли в финале бельгийцев, а оба гола у немцев забил Хорст Хрубеш. Решающий мяч он провел на 89-й минуте.

В финале ЧЕ-1976 с командой Чехословакии сборная ФРГ пропустила два гола в стартовые 25 минут и в итоге проиграла. Аналогичная встреча четыре года спустя сложилась для немцев удачнее. Уже на десятой минуте блиставший в полузащите 20-летний плеймейкер Бернд Шустер адресовал передачу на открывшего счет Хрубеша. На 75-й минуте Рене Вандерейкен реализовал пенальти и восстановил равенство, однако на исходе основного времени Хрубеш разбил надежды бельгийцев.

В финале, как и в матче со сборной Нидерландов (3:2), отлично проявил себя полузащитник "Кельна" Шустер. Ему не потребовалось много времени, чтобы отыскать брешь в обороне соперника. В одном из эпизодов он быстро сместился с правого фланга на левый, обменялся передачами с Клаусом Аллофсом и отпасовал мяч Хрубешу, который не дрогнул и поразил ворота бельгийцев.

Тремя неделями ранее 29-летний Хрубеш вышел на замену в финале Кубка чемпионов, но не забил и не спас "Гамбург" от поражения в схватке с "Ноттингем Форест". Лишь в последний момент попал он в заявку на европейское первенство, заменив травмированного Клауса Фишера, и доказал футбольному миру, что в его арсенал входит отнюдь не только хороший удар низом.

По ходу финала турнира в Италии немцы усилили давление на ворота бельгийцев. Если Ханси Мюллер пробил над перекладиной, то после дальних ударов Аллофса, обыгравшего по пути трех защитников и Шустера, пришлось вступить в дело голкиперу Жан-Мари Пфаффу. Впрочем, бельгийцы устояли под натиском немцев и выравняли игру. После перепасовки с Яном Келемансом неплохой удар нанес Франсуа ван дер Элст.

Затем свое мастерство продемонстрировал вратарь сборной ФРГ Харальд Шумахер, не давший переиграть себя Вандерейкену. Бельгийцы шли вперед все смелее, и вскоре Ули Штилике не по правилам остановил проход ван дер Элста в штрафную. Вандерейкен наказал немцев точным 11-метровым - 1:1.

Когда казалось, что дополнительного времени не избежать, сборная ФРГ забила победный гол. Карл-Хайнц Румменигге навесил с углового, а Хрубеш опередил вышедшего из ворот Пфаффа и ударом головой послал мяч в сетку. Примечательно, что в своем главном матче в карьере Хрубеш впервые забил за сборную, причем сделал это дважды.

Что было дальше?
Четыре года спустя на чемпионате Европы немцы не смогли даже выйти из группы, однако добрались до финала на трех следующих мировых первенствах. В 1990-м они в третий раз выиграли мундиаль, а в 1996 году сделали аналогичное достижение на европейском уровне. В свою очередь бельгийцы, ведомые лидером сборной Келемансом, дошли до полуфинала ЧМ-1986. С тех пор они на такие высоты не забирались.