Бакинский реванш

Азербайджан - Казахстан 3:2
После июньского поражения в Астане сборная Азербайджана сумела взять реванш на своем поле.

Футболисты сборной Азербайджана после гола в ворота казахстанцев
Футболисты сборной Азербайджана после гола в ворота казахстанцев ©Viktoriya Melnik

Победа сборной Азербайджана над Казахстаном в рамках группы А отборочного турнира ЕВРО-2012 стала своеобразным реваншем за июньское поражение в Астане - 1:2.

Столкнувшись с кадровыми проблемами, наставник хозяев Берти Фогтс выпустил на левый фланг обороны дебютанта Уфука Будака. Восстановившись после травмы, вышел в "основе" защитник Агиль Набиев, но уже на 13-й минуте из-за очередного повреждения ему пришлось покинуть поле. Вместо него в бой был брошен Саша Юнусоглу. Еще одно изменение произошло в средней линии - Рахид Амиргулиев заменил Руслана Абышова.

Хозяева, хоть и больше контролировали мяч, на 20-й минуте оказались в роли догоняющих - отличился Сергей Остапенко. Пропустив, подопечные Фогтса постарались восстановить равновесие еще до перерыва. Так как все подступы к штрафной сборной Казахстана были перекрыты, азербайджанцы пытались пробить Александра Мокина издалека. В частности, дважды опасно "стрелял" Вагиф Джавадов.

Однако основные события развернулись после перерыва. Выход на поле Бранимира Субашича повысил мощь азербайджанской атаки, в результате чего гости стали чаще ошибаться в обороне. За одну из таких ошибок их наказал Рауф Алиев, забивший ударом головой во второй игре подряд. И вновь в качестве ассистента выступил Махир Шюкюров.

На 62-й минуте уже сам Шюкюров поднял трибуны на ноги, реализовав пенальти, назначенный за снос Алиева. Поведя в счете, хозяева не стали запираться на своей половине поля и продолжили атаковать. Результатом натиска стал третий гол: Джавадов сыграл в стенку с Субашичем и завершил красивую атаку точным ударом в дальний угол - 3:1. Усилий гостей хватило лишь на второй гол, автором которого стал Виталий Евстигнеев, появившийся на поле за минуту до этого.