Шева - лидер после первого тура

В первой пятерке рейтинга Castrol EDGE Index по итогам первого тура доминируют футболисты атакующего плана, а лучшим является забивший два гола Андрей Шевченко.

Шева - лидер после первого тура ©UEFA.com

Первый тур группового этапа ЕВРО-2012 подарил ряд захватывающих матчей и массу тем для бесед за чашкой чая. Самым ярким событием стал, пожалуй, дубль Андрея Шевченко, который принес хозяевам турнира украинцам волевую победу на шведами со счетом 2:1.

Играя на домашней арене родного киевского "Динамо", капитан сине-желтых напомнил о своем колоссальном таланте бомбардира. Немудрено, что он стал по итогам первого тура лидером в рейтинге Castrol EDGE Index с показателем 9,7.

Оба гола кумир украинских болельщиков забил во втором тайме головой. Сначала он выскочил под навес Андрея Ярмоленко, а затем замкнул подачу Евгения Коноплянки с углового. В целом 35-летний форвард трижды попал в створ.

Бывший нападающий "Милана" затмил действующего лидера "россонери" Златана Ибрагимовича, который стал вторым в рейтинге с показателем 9,57. Как и украинский коллега, он отличился в киевском матче, а до этого попал головой в штангу. Еще один мощный удар шведа в концовке потащил вратарь хозяев Андрей Пятов. Ибра проявил себя не только в нападении, но также был эффективен в отборе.

За счет этого его рейтинг чуть выше, чем у Алана Дзагоева, который замыкает тройку, тогда как на четвертом месте расположился чешский форвард Вацлав Пиларж. Дзагоев, лишь несколько недель назад вернувшийся в строй после перелома мизинца, отправил два мяча в ворота чешской сборной, при том что нанес в створ всего три удара. В итоге россияне одержали самую крупную пока победу на ЕВРО-2012.

Пиларж, который был одним из его оппонентов во Вроцлаве, также проявил себя. Он не только поразил ворота Вячеслава Марафеева, но и неизменно бил в створ - четыре удара из четырех. Полузащитник также сделал 11 точных передач из 11 на подступах к чужой штрафной.

Пятерку замыкает Арьен Роббен. Пусть сборная Нидерландов сенсационно уступила датчанам (0:1), вингер "Баварии" был одним из лучших в Харькове. Особенно удавались Роббену передачи - он сделал сразу три опасных паса в штрафную соперника. Кроме того, на счету Роббена четверть из 28 ударов оранжевых по воротам, включая блокированные.

Ключевые факты
3 - Количество лидеров в споре бомбардиров: Шевченко, Дзагоев и хорват Марио Манджукич.

15 - Сборная Франции лидирует по количеству ударов в створ.

28 - Голландцы нанесли больше ударов в сторону ворот, включая блокированные, чем любая другая команда. Их соперники датчане били лишь восемь раз.

60 - Процент владения мячом у сборных Франции и Испании. Правда, ни одной из команд не удалось выиграть.

94 - Процент точных передач Серхио Рамоса в матче с Италией - 1:1. Это лучший показатель среди всех полевых игроков, появившихся в "основе" в первом туре.