Вечер рекордсмена

"Шахтер" - "Брага" 4:0 (общ. 6:1)
Дарио Срна отметился голом и двумя результативными передачами в своем рекордном 486-м матче за горняков.

Highlights: Shakhtar 4-0 Braga

Прекрасная игра капитана горняков Дарио Срны, который установил новый рекорд клуба по количеству матчей, не позволила португальцам надеяться на выход в полуфинал. Гол и две результативные передачи хорвата, а также два автогола Рикарду Феррейры принесли хозяевам уверенную победу.

Дарио Срна после забитого пенальти
Дарио Срна после забитого пенальти©AFP/Getty Images

Стартовые минуты получились сумбурными. Первыми открыть счет могли гости. Ахмед Хассан убегал от футболистов "Шахтера" и был готов бить по воротам, но Александр Кучер, вернувшийся в состав после дисквалификации, в подкате выбил мяч на угловой.

На 24-й минуте первая опасная атака хозяев закончилась огромными проблемами для португальцев. Из-за ошибки Марсело Гойяно юный полузащитник Виктор Коваленко оказался наедине с вратарем. Футболист "Шахтера" обыграл Матеуса, но тот сфолил - желтая карточка и пенальти. К "точке" подошел Срна и привел приговор в исполнение - 1:0.

Спустя несколько минут дончане упустили прекрасную возможность удвоить преимущество. Факундо Феррейра получил пас из глубины и перебросил вратаря, но угодил в штангу. Тем не менее под занавес тайма при активном участии аргентинского форварда мяч все же побывал в воротах гостей. Срна навесил с фланга, а борьба в штрафной закончилась автоголом Рикарду Феррейры.

Дарио Срна благодарит болельщиков
Дарио Срна благодарит болельщиков©AFP/Getty Images

Бенефис Срны продолжился после перерыва. На 50-й минуте капитан подал в район 11-метровой отметки, откуда Коваленко почти в упор расстрелял Матеуса. Вратарь среагировал на удар украинца, но от третьего пропущенного гола это "Брагу" не спасло.

Португальцы, похоже, сами не верили, что могут отыграться. В середине второго тайма хозяева отдали инициативу сопернику, но кроме первого за матч удара в створ от Жозуэ, "Брага" не создала ничего. Зато преуспел "Шахтер". Быстрая контратака с участием Марлоса и Тайсона завершилась прострелом последнего в штрафную на Факундо Феррейру. Мяч к аргентинцу не долетел, поскольку Рикарду Феррейра сыграл на опережение и оформил "дубль", снова поразив собственные ворота.

В добавленное время у "Браги" был отличный шанс распечатать ворота Андрея Пятова, но своего вратаря подстраховал Кучер, выбивший мяч с "ленточки".