Как одолеть непобедимых?

ЕВРО-2005™ только завершился, но тренеры европейских сборных уже ломают головы над тем, как обыграть Германию на чемпионате Европы-2009.

Кевин Эшби

Несмотря на то, что ЕВРО-2005™ завершился всего несколько дней назад, тренеры и администрация европейских команд уже ломают головы над тем, как справиться со сборной Германии на чемпионате Европы-2009.

Непобедимые
На турнире немки показали несгибаемую волю - они забили 15 голов и пропустили всего два, выиграв все пять матчей. Норвегия, Италия и Франция были биты с результатами 1:0, 4:0 и 3:0, и Германия вышла в полуфинал с первого места в группе В. Там ее ждала встреча с Финляндией, которой в течение первых 12 минут были забиты три безответных гола, а матч завершился со счетом 4:1.

Сильны на всех позициях
"Немки очень сильны на всех позициях, - сказал тренер сборной Финляндии Микаэль Кельд. - Они дали нам понять, что надо больше тренироваться. Германия моментально переходит из обороны в атаку и оставляет сопернику всего несколько секунд на принятие решения. Замешкался - проиграл".

Королевы Европы
Сборная Норвегии оказалась самым сложным соперником немок на пути в финал, и вновь показала класс в решающем поединке. К перерыву счет мог бы быть 2:2, если бы гол Стине Францен на 43-й минуте не был бы отменен из-за офсайда. К 60-й минуте Инка Грингс забила в ворота норвежек третий мяч (ранее отличились Ренате Лингор и Биргит Принц), и немки в очередной раз стали королевами Европы.

Чувство локтя
Для них эта победа стала шестой на чемпионате Европы и третьей под руководством тренера Тине Тойне-Майер, которая на данный момент передала бразды правления в руки своего экс-ассистента Сильвии Найд. Талантливый наставник создала прекрасную, сплоченную команду. "Команда для них - не пустой звук, - сказала она. - Восемь из них провели более ста матчей за сборную, но дела по-прежнему идут хорошо".

Клятва Роттенберг
Ни один из этих ветеранов не собирается завершать карьеру, а вратарь Зильке Роттенберг опровергла слухи о том, что она первой повесит бутсы на гвоздь. "Мы собираемся выйти в финальный этап ЧМ-2007, и мне хотелось бы принять в нем участие, - сказала она в интервью uefa.com. - Я очень люблю футбол и надеюсь играть как можно дольше".

Кузница талантов
В отличие от соперников, футболистки сборной Германии блестяще проявили себя во всех линиях, а теперь команда еще и ждет пополнения со стороны талантливого поколения молодых игроков. Лишь одна футболистка, выигравшая ЧМ-2004 (до 19 лет), принимала участие в ЕВРО-2005™ - это Аня Миттаг. "У нас очень крепкая структура подготовки, - сказала Тойне-Майер. - С 15 лет с девушками работают очень хорошие тренеры, образуя своеобразный конвейер талантов для первой сборной".

Золотая книга
Немки допоздна праздновали победу и на встречу с болельщиками и почетными гостями во франкфуртском аэропорту вышли немного уставшими. Как и мужская сборная после побед на ЧМ-1990 и ЕВРО-96™, женщины в присутствии мэра Ахима Вандрейке расписались в Золотой книге города.

Женская гордость
Те мужские команды выставили кубки в знаменитой старой ратуше Франкфурта, однако женская сборная отказалась от этой чести. "Мы не хотим, чтобы нас сравнивали с мужскими командами, и не собираемся их копировать", - заявила Принц. По крайне мере, в области славы женщины уже сравнялись с мужчинами.