Поле чудес

"Динамо" Киев - "Тюн" 2:2
Уверенная игра кипера "Тюна" Элдина Якуповича не позволила хозяевам начать турнир с победы.

Игорь Линник со стадиона "Валерий Лобановский"

Уверенная игра боснийского голкипера "Тюна" Элдина Якуповича стоила киевскому "Динамо" ничьей в домашнем матче второго квалификационного этапа Лиги чемпионов УЕФА - 2:2.

Две задачи
В домашнем поединке с вице-чемпионом Швейцарии тренеры "Динамо" наверняка ставили перед своими подопечными двойную задачу - забить как можно больше, оставив собственные ворота в неприкосновенности. Учитывая результат на табло заполненного до отказа киевского стадиона, добиться желаемого украинскому клубу не удалось.

Резвое начало
С первых же минут динамовцы повели игру на высоких скоростях, большими силами передвинувшись на половину поля "Тюна". Однако счет должен был открывать форвард гостей Мауро Лустринелли, которому не хватило лишь несколько сантиметров для взятия ворот Александра Шовковского. Тут же киевляне ответили ударом головой Руслана Ротаня, но Якупович в отчаянном броске парировал мяч на угловой.

Счет открыт
Вскоре атаки "Динамо" посыпались как из рога изобилия. Опасно били с близкого расстояния Олег Гусев, Сергей Ребров, Андрей Несмачный, но голкипер гостей четко выбирал позицию и всякий раз оказывался в нужной точке, накрывая мяч. И все же на 19-й минуте вице-чемпиону Украины удалась веерная атака, и Гусев, ворвавшись в штрафную "Тюна" с правого фланга, мощно пробил в ближний угол - 1:0.

Ошибка бразильца
Подопечные Леонида Буряка обязаны были развивать успех. Максим Шацких, выскочив один на один с Якуповичем, неважно обработал мяч, а затем проиграл забег голкиперу. Швейцарцы наказали хозяев в одной из немногочисленных контратак, когда на 39-й минуте Лустринелли заставил ошибиться Родолфо. В итоге бразильский защитник киевлян поразил собственные ворота, пытаясь подстраховать Шовковского.

Стремительный Гусев
Вдохновленный таким успехом "Тюн" мог даже выйти вперед в результате ошибки Несмачного, скидывавшего мяч своему киперу. "Динамо" повезло, что Нелсон Феррейра поторопился и пробил выше ворот. Тут же настала очередь киевлян наказывать соперника - на последней минуте тайма в стремительном прорыве Гусев вывел на удар Шацких, который протолкнул в борьбе с опекуном мяч в сетку.

Тактические изменения
На перерыв соперники ушли с минимальным перевесом украинцев - 2:1. В раздевалке Буряк, видимо, потребовал от своих подопечных более строгой игры в обороне. Во всяком случае, второй тайм они начали не так мощно, как первый, и на какое-то время на поле воцарилось равновесие. "Динамо" даже пыталось играть на контратаках, отдав "Тюну" территориальную инициативу.

Эгертер точен
Швейцарцы же сумели воспользоваться одной из своих атак. В середине тайма самый опасный игрок в составе гостей Лустринелли разыграл с Андресом Гербером и Сильвеном Эгертером трехходовку на входе в штрафную хозяев, и последний послал второй мяч в сетку Шовковского. После пропущенного гола динамовцам понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя и организовать штурм ворот "Тюна".

Расточительный Юссуф
Когда "бело-голубые" успокоились, опасные моменты снова стали возникать у ворот гостей. После угловых, поданных Ротанем, Айила Юссуф дважды ударом головой расстреливал в упор Якуповича, но мяч попадал прямо в руки вратарю. В концовке встречи мог еще раз отличиться Эгертер, выведенный Лустринелли с глазу на глаз с Шовковским, но футболисту "Тюна" не повезло.

Кто возьмет верх?
Последние голевые моменты в этой встрече упустили поочередно полузащитники "Динамо" Диого Ринкон и Ротань. Бразилец вышел на ворота гостей, но замешкался с ударом, позволив блокировать его защитнику. А Ротань, пробивая с лету с 5-метровой дистанции, снова попал в летящего навстречу ему Якуповича. Боснийский голкипер "Тюна" сотворил во вторник не одно футбольное чудо, позволив своей команде сохранить хорошие шансы на выход в следующий этап.