1997/98: Незаменимый Дзола

Легендарный итальянец Джанфранко Дзола начал матч на скамейке запасных, но затем вышел на замену и решил судьбу Кубка кубков. ©Getty Images

"Челси" - "Штутгарт" 1:0
Финал Кубка обладателей кубков
Стадион "Росунда", Солна
13 мая 1998 года

Спустя 27 лет после победы над "Реалом" в Афинах "Челси" в Стокгольме с минимальным счетом переиграл "Штутгарт" и во второй выиграл престижный трофей.

Приход Виалли
По ходу еврокубковой кампании пост играющего тренера лондонцев занял Джанлука Виалли, сменив у руля Рууда Гуллита. Первым соперником англичан стал норвежский "Тромсе", базирущийся в непосредственной близости от северного полярного круга. Предприняв неудачную попытку перенести встречу на другой стадион, "Челси" в Норвегии потерпел поражение - 2:3. Впрочем, ответный матч расставил все по своим местам. На "Стэмфорд Бридж" хозяева не оставили "Тромсе" ни единого шанса - 7:1.

А дальше?
Два быстрых гола Туре-Андре Фло в ворота "Бетиса" помогли "синим" выйти 1/4 финала. Куда более напряженным выдалось полуфинальное противостояние с "Виченцой". После домашней победы с минимальным счетом итальянцы забили в Лондоне и сделали заявку на итоговый успех. Однако голы Густаво Пойета, Джанфранко Дзолы и Марка Хьюза принесли "Челси" успех по сумме двух встреч - 5:2. В финале англичанам противостоял "Штутгарт", в составе которого блистали полузащитники Красимир Балаков, Мурат Якин и нападающий Фреди Бобич.

Единственный гол
В первом тайме финального матча отличиться могли обе команды, но до перерыва зрители голов не увидели. Единственный мяч на 70-й минуте провел Дзола, который из-за травмы остался в запасе и вышел на замену. Итальянец отличился через 20 секунд после появления на поле. Он откликнулся на пас Денниса Уайза и с полулета неотразимо пробил мимо Франца Вольфарта. Гол Дзолы принес "Челси" первый европейский трофей с 1971 года, когда англичане праздновали успех в этом же турнире.

Напряженный поединок
На стартовом отрезке инициативой владели англичане, а оборона "Штутгарта", ослабленная дисквалификациями Франка Верлаата и Мартина Шпанринга, действовала неуверенно. В результате красивой комбинации на пятой минуте Роберто Ди Маттео пробил в опасной близости от ворот. Оба финалиста по ходу турнира демонстрировали атакующий футбол при почти что неуязвимой обороне. Первые моменты у ворот "Челси" были созданы на 12-й и 14-й минуты, когда опасно бил Бобич.

Рывок Балакова
На 19-й минуте острый проход совершил Балаков. Рывок болгарина остановил вовремя вышедший из ворот Эд Де Гуй. Незадолго до перерыва несколько хороших моментов упустили футболисты "Челси". С ударом Пойета справился голкипер "Штутгарта", а вскоре с лета опасно приложился Уайз - мимо. Сразу в начале второго тайма мяч после очередного удара Уайза просвистел рядом со штангой. На 58-й минуте Вольфарт спас ворота немцев после удара крайнего защитника Дэнни Грэнвилла.

Усилиями Дзолы
Ключевым моментом в матче стал выход Дзолы на 70-й минуте. Итальянец не появился в стартовом составе из-за растяжения паха, но быстро добился успеха. Приняв проникающий пас Уайза, он мощным ударом вогнал мяч в верхний угол ворот. На итоговом результате чуть было не сказалось удаление Дана Петреску на 84-й минуте, но "Штутгарт" не смог воспользоваться численным преимуществом. Вместо этого немцы сами заканчивали матч вдесятером - в добавленное время красную карточку получил Герхард Пошнер. Виалли, который в 1990 году взял Кубок кубков в качестве игрока, добился успеха в роли тренера, проработав всего три месяца на новом поприще.