"Бешикташ" лишен надежд

"Бешикташ" - "Вольфсбург" 0:3
"Волки" победили благодаря голам Звездана Мисимовича, Кристиана Гентнера и Эдина Джеко и лишили "Бешикташ" надежд на выход в плей-офф.

Открывший счет Звездан Мисимович принимает поздравления
Открывший счет Звездан Мисимович принимает поздравления ©Getty Images

"Вольфсбург" победил обескровленный "Бешикташ" благодаря голам Звездана Мисимовича, Кристиана Гентнера и Эдина Джеко сохранил вторую строчку в группе В Лиги чемпионов УЕФА.

За явным преимуществом
Преимущество гостей на стартовом отрезке вылилось в красивый гол Мисимовича на 14-й минуте. Пропустив, турецкие футболисты все равно по большей части оборонялись. В последние десять минут Гентнер и Джеко довели счет до крупного. Теперь "Бешикташу" нужно обыгрывать "Манчестер Юнайтед" и ЦСКА, чтобы сохранить надежду на попадание в Лигу Европы УЕФА. "Вольфсбург" в пятом туре нанесет визит ЦСКА и, если победит, обеспечит себе место в плей-офф.

Потери "Бешикташа"
В субботнем матче с "Анкарагюджю" "Бешикташ" потерял из-за травм голкипера Рушту Речбера, а также основных игроков Ибрахима Торамана, Фабиана Эрнста и Нихата Кахведжи. Учитывая, сколько вынужденных изменений внес в стартовый состав Мустафа Денизли, неудивительно, что второму вратарю Хакану Арикану пришлось с самого начала трудиться в поте лица. В первые десять минут опасно атаковали Гентнер и Рикарду Кошта. Счет был открыт на 14-й минуте, когда Мисимович взял игру на себя и поразил цель классным ударом с 23 метров.

Немецкая инициатива
Несмотря на то, что две недели назад команды сыграли по нулям, на сей раз наставник "Вольфсбурга" Армин Фех ожидал от "Бешикташа" атакующего футбола. Вопреки этому инициативой полностью владели немцы, а туркам удалось создать первый острый момент лишь на 34-й минуте. Бобо вывел на ударную позицию Сердара Эзкана - мяч пролетел вдоль линии ворот. Вскоре Бобо головой пробил чуть выше перекладины, однако и форварду "волков" Джеко не удалось реализовать неплохую возможность для взятия ворот.

Тактические перемены
После перерыва Денизли заменил крайнего полузащитника Сердара Эзкана на Родриго Тельо. Фех пошел на более глубокие перемены тактического характера. Убрав с поля Макото Хасебе, он выпустил Петера Пекарика на правый фланг обороны, а Сашу Ритера передвинул на позицию опорного хавбека. "Бешикташ" двинулся вперед, надеясь спасти игру, и вратарю гостей Диего Бенальо нужно было постараться, чтобы отразить удары Родриго Табаты и Михаэля Финка. Был еще один эпизод, в котором выступавший ранее в бундеслиге Финк проверил Бенальо. В остальном же "черные орлы" почти не беспокоили вратаря "Вольфсбурга".

Последнее слово за Джеко
За десять минут до конца немецкая команда удвоила счет усилиями Гентнера. Хакан Арикан вышел к самой границе штрафной, чтобы блокировать удар Джеко, но мяч отскочил к Гентнеру. Тот, выдержав паузу, хладнокровно закрутил снаряд в сетку так, что у Арикана не было шансов достать его. В октябре Джеко забил на этом стадионе гол в важном отборочном матче между Боснией-Герцеговиной и Турцией (1:2). Босниец не покинул газон "Иненю" без меткого выстрела и на этот раз. Сыграв на грани офсайда, он вышел один на один с вратарем и спокойно одолел его в ближнем бою.