2010/11 "Тоттенхэм" - "Интернационале" 3:1: Отчет

"То, что сделал этот парень в двух последних матчах - это фантастика!" - Гари Реднапп о Гарете Бейле.

2010/11 "Тоттенхэм" - "Интернационале" 3:1: Отчет ©UEFA.com

Дебютант Лиги чемпионов УЕФА "Тоттенхэм" сумел порадовать собственных болельщиков - домашняя победа над "Интернационале" позволила "шпорам" обойти действующего обладателя Кубка европейских чемпионов и финишировать первыми в группе А.

Хозяева показали атакующий футбол высочайшего качества, взяв верх благодаря голам Рафаэля ван дер Ваарта, Питера Крауча и Романа Павлюченко. Блистал и Гарет Бейл, который за две недели до этого сделал хет-трик на "Сан-Сиро" в выездном матче с "Интером" (3:4) и едва не помог "Тоттенхэму" избежать поражения. Валлиец сделал две результативные передачи в Лондоне, на протяжении 90 минут создавая проблемы своему визави Майкону.

В пяти предыдуших матчах группового этапа команда Гарри Реднаппа 25 раз поразила ворота соперников, и было очевидно, что в дуэли с "Интером" лондонцы снова сделают ставку на нападение. В дебюте Самюэль Это'о и Лука Модрич упустили по неплохому моменту, но последний вскоре исправился, на 18-й минуте организовав первый гол в ворота миланцев.

Полузащитник сборной Хорватии ускользнул от Салли Мунтари и сделал шикарную передачу на ван дер Ваарта, а голландец легко поразил цель. "Шпоры" тут же могли удвоить счет - Бейл обыграл Майкона на фланге и сделал выверенный прострел в штрафную площадь, однако стоявший на дальней штанге Крауч был чуть неточен.

По ходу тайма "Интер" все чаще владел мячом. Карло Кудичини, который заменил в воротах дисквалифицированного Эурельо Гомеса, не позволил отличиться Уэсли Снейдеру прямым ударом со штрафного. Впрочем, инициатива все равно была у "Тоттенхэма". Кипер гостей Лука Кастелацци справился с выстрелом Бейла, затем со "второго этажа" бил Крауч, и Кастелацци перевел мяч на угловой.

На исходе часа "Тоттенхэм" удвоил свое преимущество, и организатором гола стал Бейл. 21-летний футболист сборной Уэльса сделал рывок из центра поля, по пути накрутив двух опекунов, и выдал пас Краучу, который не промахнулся. Вскоре хозяева могли забить очень похожий гол, но Бейл в последний момент упустил мяч за лицевую линию.

За десять минут до конца основного времени интрига ожила - Это'о поразил нижний угол ворот Кудичини, забив свой седьмой гол на групповом этапе. Впрочем, Бейл тут же вернул "шпорам" фору в два мяча, сделав блестящую результативную передачу на Павлюченко. В концовке Диего Милито попал в перекладину, но на этом силы "Интера" и иссякли.

"Этот парень может бегать без остановки, - сказал о Бейле Реднапп. - Ему противостоял лучший правый защитник планеты, поэтому то, что сделал Гарет в двух последних матчах - это фантастика!" Вряд ли с этим бы стали спорить болельщики "Тоттенхэма".