"Интер" выходит из пике

"Интернационале" - "Твенте" 1:0
Одержав победу благодаря голу Эстебана Камбьяссо, итальянский клуб гарантировал себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

"Интер" выходит из пике ©Getty Images

"Интернационале" обыграл на своем поле "Твенте" благодаря голу Эстебана Камбьяссо и с десятью очками в активе гарантировал себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Итальянцы занимают второе место в группе А. Столько же набрал "Тоттенхэм", который имеет над "нерадзурри" преимущество по личным встречам.

Из-за эпидемии травм действующий обладатель престижнейшего еврокубка подошел к матчу не в лучшем состоянии. К тому же - еще и на фоне пяти подряд матчей без побед. Желание прервать печальную серию, реабилитироваться перед болельщиками и доказать свое превосходство над оппонентом заставило подопечных Рафаэля Бенитеса с первых минут броситься вперед.

Возможность отличиться "нерадзурри" получили уже в дебютной атаке, когда после прострела Жонатана Биабиани с правого фланга Уэсли Снейдер пробивал фактически с линии вратарской. Мяч совсем немного разминулся со стойкой.

Вторую возможность голландский полузащитник упустил на 15-й минуте, сначала заработав, а потом прекрасно исполнив штрафной удар. На этот раз вратаря подстраховала перекладина. В дальнейшем "Интер" совершил еще несколько попыток открыть счет с дальней дистанции, но выстрелам Самюэля Это'о и Деяна Станковича не хватало точности, а усилия Биабиани свел на нет болгарский страж ворот Николай Михайлов.

Ближе к перерыву команда Мишеля Прюдомма проснулась, заставив соперника пережить несколько напряженных минут. На исходе 30 минут игры зрители на "Сан-Сиро" на мгновение замерли, когда метров с 16 пальнул Тео Янсен. Лишь удивительная реакция Луки Кастелацци помешала хавбеку забить третий гол в текущем турнире. Почти сразу наступила очередь хвататься за голову партнера Янсена - Насера Шадли. Слишком уж неудачным оказался его удар из удобной позиции.

Впрочем, миланцы довольно быстро вернули себе инициативу, а вскоре после начала второго тайма забили. Снейдер со штрафного угодил в стенку, и после нескольких рикошетов мяч отскочил к Камбьяссо. Выстрел аргентинца в дальний угол оказался метким и сильным - 1:0.

Преимущество "Интера" была просто огромным. Прижав голландцев к штрафной, чемпион Италии разрывал защитные редуты "Твенте", заставляя Михайлова снова и снова спасать партнеров. Если бы не болгарин и не расточительность Это'о, Снейдера и Станковича, все вопросы относительно победителя были бы сняты уже к 70-й минуте. Команда Бенитеса решила продлить удовольствие, едва не была за это наказана, но все же сохранила шаткое преимущество.

Заключительные матчи в группе А состоятся 7 декабря. Итальянцы полетят в гости к "Вердеру", а "Твенте, который уже потерял шансы на продолжение борьбы за путевку в следующий раунд Лиги чемпионов, но гарантировал себе место в Лиге Европы УЕФА, будет принимать "Тоттенхэм ".