"Тоттенхэм" - "Вердер" 3:0
"Шпоры" досрочно оформили выход в плей-офф, уверенно переиграв "музыкантов" из Бремена.

"Тоттенхэм" вышел в 1/8 финала
"Тоттенхэм" вышел в 1/8 финала ©Getty Images

Благодаря голам Юнеса Кабула, Луки Модрича и Питера Крауча "Тоттенхэм" победил "Вердер" и досрочно оформил выход в плей-офф.

Соперники подошли к матчу с разным настроением. "Шпоры" в лондонском дерби одержали волевую победу над "Арсеналом" (3:2), а "Вердер" в бундеслиге потерпел разгромное поражение от "Шальке-04" - 0:4.

Во многом неудовлетворительные результаты немцев в последних матчах связаны с потерей сразу девятерых игроков, которые находятся в лазарете. Перед отчетным поединком тренер бременцев Томас Шааф лишился еще двоих футболистов - Марко Арнаутовича (бедро) и Петри Пасанена (простуда).

Обыграв в предыдущем туре "Интернационале" (3:1), лондонцы с семью очками захватили лидерство в группе А, где по-прежнему опережают подопечных Рафаэля Бенитеса по дополнительным показателям. Желая удержать за собой первое место, "шпоры" стремились пополнить очковый багаж во встрече с немцами.

Серьезность намерений лондонцы начали демонстрировать уже в начале встречи. Их решительные действия быстро принесли плоды. На шестой минуте Бенуа Ассу-Экотто получил мяч на правом фланге, и, сместившись ближе к штрафной, направил его на ближнюю штангу, где Кабул эффектным ударом замкнул передачу - 1:0.

Пропущенный гол не заставил гостей стушеваться. Они пытались плести кружева в середине поля и вблизи штрафной площади англичан. Однако все же хозяева действовали гораздо острее. Особой активностью выделялся 21-летний Гарет Бейл, раз за разом обострявший игру у чужих ворот и заставлявший соперника нарушать на себе правила.

Преимущество "Тоттенхэма" воплотилось во второй гол, забитый в компенсированное к первому тайму время. Алан Хаттон выполнил длинную передачу на Крауча, который головой сделал скидку на линию вратарской. Первым на мяче оказался Лука Модрич. Ударом с близкого расстояния хорват не оставил шансов голкиперу "Вердера" Тиму Визе.

В начале второго тайма основные события снова были связаны с Бейлом. Сначала валлиец со штрафного попал в перекладину, затем выполнил прекрасную передачу на Крауча, после удара которого Клеменс Фриц вынес мяч уже из пустых ворот, а через несколько минут не реализовал заработанный Модричем пенальти. Бейл пробил в тот же угол, куда упал Визе.

Под конец футболисты Гарри Реднаппа отличились в третий раз, когда Крауч замкнул передачу Арона Леннона. После этого англичане сбавили обороты, однако и тогда "музыканты" не смогли забить хотя бы гол престижа.