На шесть с минусом

"Валенсия" - "Бурсаспор" 6:1
Испанцы играючи вышли в плей-офф, тогда как турки открыли счет голам на групповом этапе.

Футбольный вечер на "Месталье" удался
Футбольный вечер на "Месталье" удался ©Getty Images

Забив шесть мячей, "Валенсия" показала "Бурсаспору", кто в доме хозяин, а заодно гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Диспозиция сил в этом поединке была очевидна: испанцы планировали оформить выход из группы, а турки - если не зацепить очки, то хотя бы забить первый мяч на групповом этапе. Как результат, к получасу игры хозяева вели со счетом 3:0, хотя тот не в полной мере отражал происходившего на поле. В первые 12 минут было действительно создано аж три острейших момента, однако авторами двух из них стали игроки "Бурсаспора".

За нереализованный Хоакином на четвертой минуте стопроцентный момент "Валенсия" могла поплатиться после ударов Волкана Шена и Серджана Йылдырыма, однако сказалась нехватка опыта. А вот "Валенсия" на классе уверенно взяла свое. На 16-й минуте Эмер Эрдоган скосил в своей штрафной Арица Адуриса. Судья указал на "точку", и Хуан Мата спокойно послал мяч в ворота.

Прошло лишь четыре минуты, и взрывной Мата выкатил мяч под удар Роберто Сольдадо, который уверенно вколотил мяч в дальний угол. С показной легкостью был забит и третий мяч: выброс аута, игра в касание пяткой, пас Хорди Альбы на Адуриса, и тот со второй попытки послал мяч в сетку.

Эффектный выстрел Хоакина в "девятку", сделавший счет 4:0, окончательно деморализовал соперника, ничуть того не заслуживавшего. Тот же испанский легионер "Бурсаспора" Федерико Инсуа с углового хорошо навесил на Эрдогана. Капитан пробил точно в руки Висенте Гуайты, заменившего к тому времени основого вратаря "Валенсии" Мигеля Мойю, который получил травму бедра.

Стартовый отрезок второго тайма ненадолго возродил надежду на равную игру. В технике турки, если и уступали сопернику, то незначительно, а вот в плане командной игры смотрелись откровенно слабо. Очередным провалом их обороны на 55-й минуте воспользовался Сольдадо, ушедший на скорости и от защитников, и от вратаря - 5:0.

Лишь после этого хозяева чуть ослабили хватку, позволив "Бурсаспору" открыть счет голам в основной стадии главного еврокубка. Брошенный в бой Пабло Баталья замкнул передачу Йылдырыма, но этим вечер команда Эртугрула Саглама вряд ли могла спасти. "Валенсия" же могла забить еще не раз, но ограничилась лишь шестым голом в исполнении Алехандро Домингеса.