"Базель" сохранил надежду

"Базель" - ЧФР 1:0
Гол Федерико Альмерареса, забитый в первом тайме, сохранил "Базелю" шансы на попадание в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

Гол Федерико Альмерареса решил исход поединка в пользу "Базеля"
Гол Федерико Альмерареса решил исход поединка в пользу "Базеля" ©Getty Images

Заслуженная победа над ЧФР сохранила "Базелю" теоретические шансы на выход в плей-офф, тогда как румынский клуб уже не может подняться выше четвертого места в группе Е.

Гол Федерико Альмерареса на 15-й минуте принес швейцарцам минимальную победу, хотя в дебюте встречи им пришлось отразить несколько опасных выпадов соперника. Чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, "Базелю" необходимо переиграть на выезде "Баварию", тогда как "Рома", которая одолела немцев с результатом 3:2, должна уступить ЧФР.

В начале матча обе команды действовали предельно осторожно, поскольку понимали, что только победа сохранит им шансы на выход в плей-офф. На первых минутах парой дальних ударов угрожал воротам гостей Джердан Шачири. У ЧФР мог отличиться Хуан Кулио, но аргентинец не обработал как следует мяч грудью после точной передачи Лео Велозо.

На исходе четверти часа болельщики "Базеля" вздохнули свободнее: Альмерарес воспользовался пасом Сэмюэла Инкума и открыл счет. Через несколько минут чемпион Швейцарии мог увеличить преимущество - после удара Александра Фрея мяч рикошетом летел в ворота, но Феличе Пикколо вынес его с "ленточки".

"Базель" мог отличиться и позже, но два удара Беранга Сафари блокировали Тони и Каду. В дальнейшем обе команды создали не так много опасных моментов. Лишь на исходе часа возникла очередная угроза воротам Нуну Клару. Фвайо Тембо сильно пробил, но голкипер ногой перевел снаряд в перекладину.

На 73-й минуте Фрей, казалось, убил интригу матча, однако его гол не был засчитан из-за положения "вне игры". Впрочем, в оставшееся время хозяева могли не волноваться за исход поединка. К тому же, за две минуты до финального свистка Пикколо получил красную карточку. Команда Торстена Финка гарантировала себе третье место в группе и участие в весенней стадии Лиги Европы УЕФА. Румынский клуб может сосредоточить усилия на внутреннем чемпионате.