"Аякс" - "Реал" 0:4
Уверенная победа в Амстердаме обеспечила мадридцам первое место в группе G.

Криштиану Роналду оформил в Амстердаме дубль
Криштиану Роналду оформил в Амстердаме дубль ©Getty Images

Два гола Криштиану Роналду и эффектные удары Карима Бензема и Альваро Арбелоа позволили "Реалу" разгромить "Аякс" на его поле и забронировать первое место в группе G Лиги чемпионов УЕФА.

Мадридцы приехали в Амстердам уже в ранге участников плей-офф. "Королевский клуб" пока ни разу не уступил в чемпионате Испании, где опережает на одно очко "Барселону". Набрали крейсерский ход подопечные Жозе Моуринью и в Лиге чемпионов. У "Аякса" же дела и на европейской и на внутренней арене складываются далеко не так радужно.

Домашняя встреча с мадридцами настроения команде Мартина Йола не добавила - амстердамцы были снова вынуждены признать превосходство "Реала". На протяжении всей встречи боровшийся за попадание в плей-офф "Аякс" так и не показал, за счет чего он собирался переиграть маститого соперника. Команды навязали друг другу позиционную борьбу, в которой солиднее выглядели испанцы, пусть игра долгое время и обходилась без опасных моментов. Гости действовали надежнее и в конечном счете эффективнее, благодаря чему и победили.

До того как Карим Бензема на 36-й минуте неотразимым ударом в "девятку" открыл счет, шанс огорчить Мартина Стекеленбурга имел только Педро Леон. На шестой минуте он получил мяч от Роналду, но молодой форвард замешкался и уступил в борьбе с защитником. Куда лучше сыграл Месут Эзил, которму удался красивый пас пяткой на Бензема. Француз мастерски реализовал выгодный момент - 1:0.

Второй мяч после штрафного провел Арбелоа. Роналду бесхитростным ударом угодил со "стандарта" в стенку, но крайний защитник подхватил мяч и эффектно послал его в сетку. Во втором тайме Роналду показал свое истинное лицо и оформил дубль. Сначала он пробил низом от угла вратарской, а затем реализовал 11-метровый. Пенальти был назначен за фол Урби Эмануэльсона на Эзиле.

Концовка матча ознаменовалась двумя удалениями в составе гостей. И Хаби Алонсо, и Серхио Рамос получили по второму "горчичнику" за затяжку времени. Проиграв, "Аякс" лишился шансов на продолжение борьбы в турнире и в последнем туре заочно поборется с "Осером" за место в плей-офф Лиги Европы УЕФА.