Матеус отмстил "канонирам"

"Брага" - "Арсенал" 2:0
После того как "Брага" взяла реванш за поражение со счетом 0:2, "Арсеналу" обязательно надо брать очко в матче с "Партизаном".

Матеус стал автором дубля и героем матча
Матеус стал автором дубля и героем матча ©Getty Images

Дубль Матеуса позволил "Браге" взять реванш у "Арсенала" за поражение в стартовом туре и обострить борьбу в верхней части турнирнирной таблицы группы Н.

Главный тренер "Браги" Домингуш Пасьенсия накануне матча уверял, что его команда подошла к поединку в хорошем настроении и жаждет реванша за поражение в Лондоне со счетом 0:6. Португальцы не потеряли надежды на выход из группы и были полны решимости этим шансом воспользоваться. Для этого им нужна была только победа.

Однако с первых минут поединка на "Брага Мунисипал" инициативой завладели гости. Подопечные Арсена Венгера подолгу контролировали мяч в середине поля, но преодолеть насыщенную оборону португальцев и создать по-настоящему голевой момент им не удавалось. В это время наиболее активным в составе "канониров" был капитан команды Цеск Фабрегас, который сначала опасно пробил по воротам Фелипе с острого угла, а затем чудесным пасом вывел на ударную позицию Томаша Росицки, которому не хватило точности.

На 32-й минуте Фабрегас со штрафного метров с 30 отправил мяч под перекладину, заставив голкипера "Браги" продемонстрировать свое мастерство. Уже через несколько минут 23-летний полузащитник пасом с середины поля вывел один на один с Фелипе полузащитника Тео Уолкотта, но тот проиграл дуэль бразильцу.

Хозяева ответили острой контратакой, на острие которой оказался Лима. После выстрела бразильского нападающего с дальней дистанции мяч немного изменил траекторию полета и прошел в нескольких сантиметрах от левой штанги. Также воротам Лукаша Фабяньски угрожал Матеус - голкипер без труда справился с его ударом.

После перерыва "Арсенал" с новыми силами пошел на штурм хозяйских ворот, и на 55-й минуте Фабрегас мог открыть счет, но опять капитану "канониров" немного не хватило точности. В свою очередь подопечные Пасьенсии едва не воспользовались ошибкой Себастьена Скиллачи, когда защитник неудачно выбил мяч точно на Луиса Агияра, но тот не попал в створ.

Чем ближе был финальный свисток, тем настойчивее выглядели попытки "Браги" одержать победу. Наконец на 83-й минуте Матеус воспользовался пасом Вандиньо, вышел на свидание с голкипером и отправил мяч в ворота. А уже в компенсированное время бразилец стал настоящим героем поединка. Совершив рейд от центрального круга до штрафной площадки англичан, Матеус обыграл трех защитников и мощным ударом под перекладину оформил дубль - 2:0.

После поражения "Арсенала" квартет Н возглавил "Шахтер", который обыграл на выезде "Партизан" - 3:0. Подопечные Венгера расположились на втором месте, опережая "Брагу" лишь по дополнительным показателям.