Без форвардов, но с победой

"Жилина" - "Спартак" 1:2
Голы Алекса и Ибсона принесли "Спартаку" волевую победу над "Жилиной" в матче, который находился под угрозой срыва.

"Спартак" покидает Жилину в приподнятом настроении
"Спартак" покидает Жилину в приподнятом настроении ©Getty Images

Проигрывая "Жилине", московский "Спартак" забил два гола за семь минут и завершил сезон на мажорной ноте.

Заключительный игровой день в группе F оказался в какой-то степени лишним для всех четырех команд. Их итоговое расположение в турнирной таблице не изменилось бы при любом исходе поединков. Впрочем, в противостоянии со словаками москвичи все же имели повышенную мотивацию - желание попасть в число "сеяных" клубов при жеребьевке Лиги Европы УЕФА и как следствие получить в соперники по 1/16 финала не самого грозного соперника.

В "основе" гостей произошел ряд важных изменений по сравнению с последними встречами. Вернулись в состав выздоровевшие Мартин Штранцль и Алекс. В отсутствие дисквалифицированного Веллитона и травмированного Ари позицию единственного нападающего занял 17-летний Александр Козлов. Кирилл Комбаров и вовсе дебютировал в официальном матче за красно-белых, расположившись на правом фланге обороны.

Проведение матча в Жилине было под вопросом из-за густого тумана, окутавшего стадион. Игра началась-таки вовремя, но в самом дебюте была прервана из-за беспорядков, устроенных на трибунах фанатами "Спартака". Внеплановая пауза длилась около двадцати минут, после чего главный арбитр Кевин Блом разрешил возобновить  встречу.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом российского клуба. Однако воплотить его в голы или хотя бы в реально опасные моменты подопечным Валерия Карпина не удавалось. Крайне неточный удар с лету в исполнении Дмитрия Комбарова да неудачная попытка Ибсона пробить с семи метров - вот, собственно, и все, что создал "Спартак" в чужих владениях до перерыва. Хозяева ответили однажды. На 35-й минуте бенинский нападающий Белло Бабатунде выстрелил из-за пределов штрафной - мяч просвистел над перекладиной.

Недовольный действиями в нападении Карпин заменил Козлова на полузащитника Николу Дринчича. Таким образом, вторую половину встречи москвичи начали без номинальных форвардов. На острие атаки выдвинулся капитан команды Алекс. А "Жилина", между тем, забила. Александр Шешуков сфолил на левом фланге, Роберт Йеж выполнил навес в штрафную, где Томаш Майтан головой переправил мяч в сетку. Первый удар в створ - и сразу гол.

Спустя пять минут счет едва не удвоился. Голкипер "Спартака" Андрей Дикань выручил после мощного удара Томаша Оравеца. Устремившись вперед, словаки пропустили кинжальный контрвыпад. Алекс, находясь на грани офсайда, получил пас из глубины, умчался на рандеву с вратарем и не оставил тому шансов - 1:1. Через семь минут бразилец выступил уже в роли ассистента. Его классная передача слева на дальнюю штангу нашла Ибсона, и тот метко пробил в противоход Мартину Дубравке.

В оставшиеся полчаса "Жилина" старательно, но безуспешно пыталась спасти матч. Даже получив численное превосходство (Ибсон схлопотал прямую красную карточку за грубый подкат), хозяева не смогли отыграться и набрать первое очко на групповом этапе.

"Спартак" одержал три победы в шести встречах и, хотя расстается с турниром, уходит на каникулы в приподнятом настроении. 17 декабря команда узнает соперника по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.