Привет испанцам от Рауля

"Валенсия" - "Шальке-04" 1:1
Гол Рауля Гонсалеса во втором тайме позволил немцам сыграть вничью на "Месталье" в первом матче 1/8 финала.

Рауль Гонсалес радуется голу в ворота "Валенсии"
Рауль Гонсалес радуется голу в ворота "Валенсии" ©Getty Images

В домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против "Шальке-04" команда Уная Эмери не сумела удержать победный счет. На гол Роберто Сальдадо, который отличился уже в шестой раз в текущем розыгрыше, немцы ответили точным ударом Рауля Гонсалеса.

С первых минут испанцы завладели инициативой и взялись плести кружева атак на подступах к владениям Мануэля Нойера. Уже на второй минуте голкиперу "Шальке" пришлось выручать свою команду, отразив выстрел Арица Адуриса в нижний угол. Подопечные Феликса Магата ответили опасным розыгрышем штрафного. На острие оказался Клаас-Ян Хунтелаар, который оторвался от опекунов, но после скидки партнера не попал по мячу из убойной позиции.

До завершения первой половины встречи гости еще лишь раз по-настоящему побеспокоили голкипера "Валенсии" Висенте Гуайту - на 27-й минуте тот перевел мяч в крестовину после удара Пеера Клуге головой. К тому моменту дружина Эмери уже открыла счет. На 17-й минуте Жереми Матье выполнил подачу с левого фланга, и Сольдадо в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

Забив гол, хозяева попытались дожать соперника и заставили Нойера работать в поте лица. Сначала он продемонстрировал чудеса реакции после еще одного удара Сольдадо, а впоследствии не позволил отличиться Матье. Ну а на 34-й минуте Адурис, получив мяч после остроумного розыгрыша штрафного, с острого угла пробил рядом со стойкой.

После отдыха "Валенсия" заметно оживилась и попыталась снять все вопросы относительно исхода матча. В течение двух минут "летучие мыши" дважды могли огорчить немцев. Сначала мощный выстрел Алехандро Домингеса в последний момент блокировал защитник, а затем Тино Косте не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Эвера Банеги.

Гости же свой момент реализовали. На 64-й минуте Рауль, который вернулся в Испанию впервые после перехода в "Шальке", в борьбе с Давидом Наварро метко пробил в дальний от вратаря угол - 1:1. Это, естественно, сказалось на действиях "Валенсии". Испанцы ринулись забивать, но дружина Феликса Магата больше не допускала ошибок в защите и даже могла вырвать победу на контратаках. Однако Хунтелаар вновь не реализовал свои моменты, так что перед ответным матчем соперники сохраняют равные шансы на выход в четвертьфинал.