Прыть форвардов "трехцветных"

"Лион" - "Реал" 1:1
На "Жерлане" отличились форварды сборной Франции - на гол Карима Бензема хозяева ответили ударом Бафетимби Гомиса.

Встреча на "Жерлане" завершилась боевой ничьей
Встреча на "Жерлане" завершилась боевой ничьей ©Getty Images

Гол Карима Бензема в ворота своего бывшего клуба чуть было не принес "Реалу" победу над "Лионом" в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Французы сравняли счет в концовке встречи благодаря точному удару Бафетимби Гомиса.

Визиты на "Жерлан" мадридцам прежде не давались. Три выезда в Лион подарили "королевскому клубу" три поражения с общим счетом 0:6, однако печальная статистика не смущала тренера гостей Жозе Моуринью, который вместо местного любимчика Бензема выпустил в нападение Эммануэля Адебайора.

То ли "Реал" с ходу подавил соперника, то ли "Лион" намеренно отдал инициативу испанцам, но мячом завладели гости. Однако, как это часто бывает, острее при этом выглядел соперник. Хозяева провели несколько опасных контратак, а на 11-й минуте чудо-гол чуть было не забил Крис. Находясь спиной к воротам, центральный защитник французов попытался в падении переправить мяч в сетку и едва не попал в цель.

Впоследствии подопечные Клода Пюэля провели еще не одну опасную атаку, а вот "Реал" первый удар в створ нанес лишь на 29-й минуте. Да и то дальний выстрел Анхеля Ди Марии пришелся точно в руки Юго Льорису. Почти тут же свой дежурный штрафной метров с 25 исполнил Криштиану Роналду. Льорис момент удара видел и отбил мяч в сторону.

На 34-й минуте "Лион" должен был забивать. Мадридцы задержались после углового у чужих ворот, позволив французам вырваться в контратаку. Икер Касильяс в прыжке прервал навес Мичела Бастоса, выбив мяч точно на ход Гомису, но форвард пробил выше цели из района 11-метровой отметки. В итоге, несмотря на почти 60% владения мячом, после первого тайма "Реал" мог быть доволен лишь тем, что не пропустил.

Совсем иначе смотрелись испанцы в начале второй половины встречи. С интервалом в одну минуту гости дважды попали в каркас ворот. На 49-й минуте Роналду едва не поразил дальнюю "девятку" коронным ударом со штрафного - от штанги мяч вылетел в поле. Почти мгновенно Серхио Рамос после подачи углового угодил в перекладину.

На 64-й минуте состоялось долгожданное появление на поле Бензема. Воспитанник "Лиона" заменил отбегавшего вхолостую Адебайора и всего минуту спустя напомнил местным болельщикам о своих бомбардирских способностях. Комбинация с участием Месута Эзила и Роналду завершилась ударом Бензема в "гамак" Льорису.

После этого пошел чуть более открытый футбол, но без откровенно острых моментов. Мнимое затишье нарушил гол Гомиса. На 83-й минуте после навеса Миралема Пьянича со штрафного мяч не без помощи случайных рикошетов вывалился под удар нападающему, который в касание переправил его в ворота - 1:1. Ответный матч пройдет 16 марта на мадридском "Сантьяго Бернабеу".