Аршавин вышел и забил

"Арсенал" - "Барселона" 2:1
Удар вышедшего на замену Андрея Аршавина принес лондонцам волевую победу на грозными каталонцами.

Арсен Венгер угадал с заменой Алекса Сонга на Андрея Аршавина
Арсен Венгер угадал с заменой Алекса Сонга на Андрея Аршавина ©Getty Images

На протяжении большей части первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Арсенал" уступал "Барселоне". Однако голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина позволили команде Арсена Венгера вырвать победу.

Только ленивый не проводил до игры параллели между нынешней и прошлогодней встречей команд в 1/4 финала, которая завершилась разгромом англичан на "Камп Ноу". Если состав каталонцев по сравнению с тем матчем обновился несильно, то в "Арсенале" произошли значительные изменения. И это с учетом того, что Венгер не побоялся вернуть на поле едва залечившего травму бедра Самира Насри.

В частности, на проблемной позиции в рамке у хозяев появился молодой Войцех Щенсны, для которого эта встреча стала первой в еврокубках за "Арсенал". У каталонцев главной потерей стал Карлес Пуйоль. В центре обороны ветерана заменил Эрик Абидаль. В целом же вынужденные перестановки на стиле команд не сказались. Как и ожидалось, обе начали очень резво.

На шестой минуте Цеск Фабрегас "черпачком" вывел ван Перси на удар, но угол атаки был слишком остр, и Виктор Вальдес корпусом закрыл ворота. Семь минут спустя случилось то, чего ждали и не ждали одновременно. Лионель Месси, чей покер похоронил англичан в 2010 году, привычно убежал один на один с голкипером. На ложном замахе форвард уложил Щенсны на газон и перекинул мяч через вратаря, но не попал в створ, что с ним случается нечасто.

Несмотря на статус гостей, игроки "Барселоны" больше владели мячом и диктовали темп, оставив "канонирам" привилегию играть на контратаках. Одна из них в середине тайма была особенно опасна, но навес Фабрегаса на ван Перси в последний момент снял Абидаль.

Всего минуту спустя Давид Вилья открыл счет. Успех принесла классическая комбинация: Месси продрался вперед и выдал пас вразрез, а Вилья выиграл спринт и в касание послал мяч в сетку - 1:0. На 28-й минуте у ван Перси в ходе очередной контратаки была возможность быстро ответить, но форвард пробил мимо метров с десяти.

Стартовый отрезок второго тайма был менее богат на острые моменты, а вот желание у обеих команд осталось на прежнем уровне. Особенно внутренний нерв чувствовался в действиях "Арсенала", который стал заметно больше давить. Не хватало ли его атакам класса, скорости или чего-то еще, но на создание стопроцентных голевых эпизодов лондонцев не хватало. В итоге либо им приходилось бить издали, как ван Перси на 65-й минуте, либо у штрафной их накрывали защитники "Барселоны".

Ближе к 70-й минуте "Барса" взялась за старое. Месси прорвался с мячом в район вратарской, но пробил рядом со штангой. Хозяева, в составе которых уже появился Аршавин, продолжали возиться вокруг да около, как вдруг их прорвало. Гаэль Клиши забросил мяч к лицевой в надежде на подключение ван Перси. Тот не только опередил защитника, но и удивил Вальдеса ударом практически с нулевого угла - 1:1.

"Арсенал" почувствовал запах крови, но даже на фоне этого гол Аршавина стал сюрпризом. Очередной прорыв по правому флангу завершился пасом Насри через всю штрафную на набегавшего форварда сборной России, который щечкой пробил в дальний угол. Ответная встреча состоится 8 марта в Испании.