Остались при своих

"Челси" - "Копенгаген" 0:0 (общ. 2:0)
Отстояв комфортное преимущество в счете по сумме двух встреч, англичане вышли в 1/4 финала.

Отсутствие голов на "Стэмфорд Бридж" вряд ли сильно опечалило болельщиков "Челси" ©Getty Images

Сыграв на своем поле по нулям с "Копенгагеном", лондонский "Челси" добился победы по сумме двух встреч и без лишней нервотрепки прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Перед матчем тренер гостей Столе Сольбаккен отметил, что на "Стэмфорд Бридж" его команде понадобится чудо, а то и два, но первые минуты показали, что не все так страшно. Датчане, уступившие в первой встрече со счетом 0:2, вовсе не походили на мальчиков для битья и старались действовать под стать своим розовым футболкам - ярко и смело.

И все же инициатива ожидаемо принадлежала британцам. Дважды в дебюте команда Карло Анчелотти опасно прорывалась к воротам Юхана Виланда по левому краю, где с первых минут действовал Юрий Жирков. Третий подобный рейд после красивой комбинации завершился ударом россиянина рядом с дальней штангой. На 21-й минуте с передачи Жиркова голкипера попытался пробить уже Николя Анелька - мяч ушел на угловой.

Скандинавы за это время успели отметиться двумя штрафными. Если на седьмой минуте Мартин Вингор послал мяч в стенку, то на 26-й Дам Ндой едва не взорвал радостью переполненный сектор болельщиков "Копенгагена". Ударом с 25 метров сенегалец угодил в штангу - Петр Чех даже не дернулся.

Игроки "Челси" не подали вида, будто это их сильно обеспокоило и продолжили систематично стучаться в дверь Виланда и компании. На 33-й минуте очередной шанс предоставился Жиркову, но бывший игрок ЦСКА в условиях плотной опеки не смог толком замкнуть пас Анелька. В оставшееся время первого тайма синие создали еще несколько моментов у ворот "Копенгагена", но ничем сверхопасным не запомнились.

Зато начало второго тайма подарило сразу ряд голевых эпизодов. Сначала после навеса справа из выгодной позиции неточно пробил Дидье Дрогба, а на 50-й минуте ивуариец бросил в прорыв Анелька. Умчавшись к чужой штрафной, форвард сборной Франции решил в последний момент убрать мяч под себя и позволил защитникам спасти ситуацию.

Последовавший угловой привел к удару Джона Оби Микела головой в перекладину. Четыре минуты спустя с линии штрафной мяч над перекладиной запустил Рамирес. Одним словом, гол в ворота датчан назревал, а вот нападающие гостей окончательно сникли. Первый удар после перерыва они нанесли на 64-й минуте, да и тот - слабый и неточный.

Осознав, что близко подобраться с мячом к воротам Чеха в этот вечер не удастся, Ндой нанес два залпа с дистанции, но столь бездарные, что потревожил разве что своего офтальмолога. По заключительным минутам не было видно, что гостям необходимо во что бы ни стало забивать.

Хозяева же хоть и бежали вперед, но из кожи вон не лезли. В итоге команды без лишних нервов дотянули до финального свистка и довольствовались каждая своим. "Челси" - местом в четвертьфинале, "Копенгаген" - дебютным участием в плей-офф Лиги чемпионов.